У меня нет денег, так у Бога найдутся: как преподобный Моисей добился процветания Оптиной Пустыни

День памяти преподобного Моисея Оптинского приходится на 29 июня. Такое имя священнослужитель получил благодаря своему трудолюбию и упорству. Работа Моисея позволила добиться процветания столь захудалому месту, как Оптина Пустынь. Именно благодаря его работе этот район быстро стал одним из основных религиозных центров страны.

Начало и результаты

В Оптине Моисей появился в возрасте 39 лет. Инок отправился в эту местность вместе с младшим братом и несколькими затворниками из монастыря. Увиденное вызвало у мужчины скорбные чувства.

Оптина переживала не лучшие времена. Долгов было много, дела шли плохо. Праздничные богослужения проводил приглашенный диакон.

Через 42 года все поменялось. Место расцвело. Возводились новые храмы, строились кельи для монахов. Оптина стала одним из ключевых мест на религиозной карте страны. Выросла и территория. К Оптине присоединяли новые пахотные земли и пастбища.

Однако в положительную сторону изменилось и отношение людей. Представленное место стало культовым для многих верующих. Православные ехали туда за советом, утешением и наставничеством. Преподобный Моисей укоренил старчество. Именно это сделало из указанной земли неиссякаемый источник духовной мудрости.

Работа

Настоятелем Оптины Моисей был в течение 37 лет. Еще иноком он начал вырубать близлежащие леса и выкорчевывать пни. Древесина шла на продажу. Ее также часто использовали и для внутренних нужд.

Иногда Моисей начинал проекты без каких-либо денег в принципе. При этом настоятель говорил, что в работе человеку поможет Бог. В один неурожайный год дела в Оптине шли особенно тяжело. Зерна было мало. Однако именно тогда Моисей затеял возведение довольно внушительного забора.

Многие начали роптать. Работникам платили зерном, которое сам настоятель покупал за очень большие суммы, переплачивая невероятно много. Однако в своем решении Моисей был непреклонен. Он отмечал, что без работы люди просто останутся без средств к существованию и не смогут прокормить семьи.

Противникам строительства Моисей сказал, что планирует продолжать работу в любом случае. В результате чего сам забор был успешно достроен, а люди смогли обеспечить семьи продуктами.

Отношение к деньгам

Многие советники отмечали, что Моисей был практически магнитом для денег. Финансы текли к нему из разных источников. Однако накопительством он не занимался. Мужчина все средства пускал на развитие Оптины. Помогал он и нуждающимся.

Вот только помощь Моисея была довольно специфической. Преподобный не стремился раздавать деньги всем лодырям и тунеядцам. Вместо этого он давал людям работу. Причем часто платил за труд значительно больше, чем кто бы то ни было в округе.

Даже постройку стены в неурожайный год Моисей начал лишь для того, чтобы помочь работникам прокормить семьи. Благотворительность он всегда маскировал подобными действиями.

Конечно, и без прямой поддержки людей тоже не обходилось. Очень часто в Оптину приходили калеки, старики, сироты. Каждый получал ночлег и пропитание. При этом многие старались оказать хоть какую-то посильную помощь и работать ради общего блага.

Общение с благотворителями

Практически все монастыри ранее существовали исключительно на средства благотворителей. Хозяйственную деятельность они вели и самостоятельно, но развиться от нее было очень и очень сложно. Поэтому без сторонней помощи не обходилось.

Однако с благотворителями Моисей вел себя довольно внимательно. Он никогда не проявлял во время разговора подобострастия. Преподобный также не лицемерил. Одно из семейств, пожертвовавших Оптине внушительную сумму, однажды проявило недовольство приемом. Моисей отметил, что люди жертвуют деньги не ему или монастырю, а Богу.

Управление

Преподобный всегда старался держать полный контроль над управлением. При этом авторитаризма он себе не позволял. Моисей отличался определенной вспыльчивостью. Вот только он всячески старался заглушить указанную особенность характера, воспитывая в себе некоторую кротость.

Наказаний Моисей старался избегать. Преподобный предпочитал разговаривать с людьми, объяснять им их проступки и оплошности. Настоятель считал, что только таким образом он сможет изменить позицию человека, наставить его на определенный путь и добиться необходимых результатов.

После успеха

С разрастанием Оптины увеличилось количество дрязг и сплетен. Однако в подобных перепалках Моисей никогда участия не принимал. Наоборот, он пытался примирить спорщиков, показав им бесполезность ссор и внутренних конфликтов.

Вместо итогов

Трудолюбие и грамотный подход к организации рабочего процесса помогли Моисею создать из Оптиной Пустыни знаковое место. Однако преподобный не забывал и про развитие души человека. Без нее никакие материальные блага не помогут жить в смирении и радости. Поэтому о духовности забывать нам тоже не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете такие принципы управления правильными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.