Что такое «неупокоенная душа»? Батюшка объяснил, что я всегда рассуждала неправильно

В христианском религиозном сознании существует такое понятие, как "неупокоенные души". Заинтересовавшись его значением, я стала читать различную литературу эзотерического характера, из которой, как оказалось, почерпнула неверные сведения. Это выяснилось, когда я обратилась к священнику и попросила его рассказать о неупокоенных душах.

Чьи души не могут обрести покой?

Прочитав различные толкования понятия "неупокоенные души", я узнала следующее. Это души тех людей, у которых после смерти не получается покинуть наш мир. И тому могут быть различные причины. Это касается тех, кто погиб внезапно, в молодые годы, ушел из жизни трагически. Зачастую это гибель насильственная, связанная с войнами или случившаяся во время эпидемии.

Часто обрести покой не дано душам самоубийц и людям, принесшим много зла другим. Бывают случаи, когда ушедший родственник настолько сильно оплакивается близкими, что он в результате притягивается к миру живых. В качестве причины также могут выступать какие-то невыполненные дела или неуплаченные долги.

Эзотерики считают, что неупокоенные души не имеют возможности попасть в рай или ад и не возрождаются в новой жизни. Они продолжают скитаться между мирами.

Как искупить грехи?

Часть толкователей считает, что некоторые души грешников могут не допускаться к очищению после прохождения Божественного суда, что происходит после смерти на девятый день. Это касается, в частности, тех, кто при жизни богохульствовал, нарушал заповеди Божьи. Им путь в райскую обитель заказан. Чтобы искупить грехи, душе следует раскаяться, а родственникам покойного - молиться о его прощении.

Христианская церковная традиция предписывает исповедь перед кончиной и раскаяние в грехах. Если человек успел сделать это, он достоин того, чтобы попасть в Царствие Небесное. В противном случае бремя тяжких грехов будет лежать на душе, и Суд Божий отвергнет ее.

Прощаются ли с нами покойники?

После кончины близких мы не лишаемся их любви. В самые первые дни они находятся очень близко, могут являться нам во сне, разговаривая и давая советы. Часто к детям приходят их умершие родители. Эзотерики считают, что почившие родственники могут слышать обращения к ним живых людей, и эта связь является довольно крепкой, сохраняясь на долгие годы.

Таким образом, попрощавшись с землей, покойники не прощаются с близкими, продолжая наблюдать за ними из другого мира. А живым не нужно забывать о них, следует за них молиться, чтобы им было спокойно на том свете.

Не стоит зря тревожить души умерших

Не нужно почем зря обращаться к душам умерших, тревожить их по пустякам. Ведь они, находясь в другом мире, живут совсем иной, отличной от нашей жизнью, и мешать им не следует. А когда кто-то пытается с ними связаться, он приносит им лишнее беспокойство.

Считается, что души усопших знают сами, когда нужно прийти на помощь близким. Они могут явиться во сне или дать какую-нибудь подсказку. Если же вы чувствуете, что вам необходимо общение с преставившимся, помолитесь за него и мысленно задайте вопрос, который вас волнует.

Мнение протоиерея Владимира Пучкова

После того как я ознакомилась с мнением этого священника, я изменила свой взгляд. Все-таки авторитет служителя церкви для меня значит больше, чем размышления эзотериков. Когда Владимиру Пучкову задали вопрос о мытарствах душ, об их опасности для живых людей, он ответил следующее. Во-первых, протоиерей вспомнил слова из произведения Леонида Филатова о Федоте-стрельце:

Где искать и как добыть то, чего не может быть. Ведь его на свете нету, сколько землю не копыть.

То есть священник напрочь отрицает такое состояние души умершего человека, как неприкаянность. По его мнению, такое обывательское представление о некоей сущности, слоняющейся по миру потому, что места в раю или в аду ей не нашлось, является вредным. Им пугают барышень и других легковерных людей с целью заработать на них деньги разного рода экстрасенсы, медиумы, бабки с дедами.

На самом деле это то, чего на свете нет и быть не может. А причина здесь очень простая: души умерших могут находиться или в раю, или в аду и нигде больше. Вне зависимости от того, как они прожили свою жизнь - хорошо или плохо, как умерли - с миром или от рук убийцы, во что они верили, слоняться по миру они не будут.

Если же сделать попытку осмыслить такое выражение, как "неупокоенная душа", с точки зрения Церкви, то, наверное, это душа, которая не достигла вечного покоя, не попала в Царствие Божие. То есть она оказалась в аду. А это место мучений, где об упокоении говорить бессмысленно. Но при этом по миру эти души отнюдь не слоняются. Однозначно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие представления о неприкаянных душах имеются у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.