С Троицкой субботы 3 дня не метут дом: приметы к празднику, которым стоит верить

Приближается Троица, один из светлых праздников у православных христиан. Этот день связан с большим количеством народных примет и суеверий. Соблюдение некоторых из них сулит удачу, благополучие и здоровье всей семьи. Предлагаем ознакомиться с наиболее значимыми из них.

Традиции родительской субботы

Многие из нас, даже те, кто далеки от веры, знают, что в родительскую субботу принято поминать умерших родителей. Однако это не единственная традиция, которую нужно соблюдать.

В этот день принято есть блины, яйца, готовить кутью, маленьким детям давать сладости. Верующие молятся святому Духу, поминают умерших близких. Желательно сходить на кладбище, привести в порядок могилы близких, украсить их цветами. Это покажет, что потомки помнят ушедших в иной мир и по-прежнему почтительно относятся к ним.

Очень важно оставить на могиле сладости, которые предназначены для "угощения" душ умерших. Отметим, что эта традиция не пользуется популярностью у представителей ортодоксальной церкви, они считают ее приближенной к язычеству.

Хорошо будет посетить храм, помолиться за упокой души тех близких, которые погибли в автокатастрофе, в результате несчастного случая или эпидемии, а также тех, кто умер вдали от родного дома. Очень важно почтить память тех, кто не смог покаяться или кого не удалось отпеть.

Позиция экспертов

Специалисты полагают, что нет ничего плохого в том, чтобы вспоминать своих умерших родственников каждую субботу. Но особенно значимой датой для верующих является Троицкая суббота. Этот день специально предназначен для этой цели, считается, что в этот день Бог слышит все молитвы, даже обращенные в адрес находящихся в аду.

Поэтому родственники умерших могут облегчить судьбу почивших грешников коллективной молитвой об упокое их душ.

Великой суббота именуется не зря. Именно в этот день совершают литургии, заказывают панихиды с указанием имен всех почивших.

Священник опускает просфору в чашу, только после этого, по православной традиции, можно ехать на кладбище.

Еще одна примета: чтобы вам сопутствовала удача, подайте нищему.

Основные поверья

Когда-то верили, что дождь перед Троицей - к хорошему урожаю.

С водой связаны и другие приметы. Например, считается, что в Великую субботу русалки покидают свою родную стихию воды, чтобы провести все лето на суше. Очень важно соблюдать осторожность, ведь магические чаровницы могут утащить зазевавшегося путника в водную пучину. Для защиты от русалок используют полынь или крапиву. По народным поверьям, эти растения наделены магической силой.

А еще верили, что девушкам не нужно в одиночку ходить в поле, иначе русалки могут защекотать до смерти.

Интересные обряды

Чтобы задобрить русалок, наши предки проводили различные ритуалы. Считалось, что водные красавицы делали качели из березовых прутьев. Люди же украшали их разноцветными лентами.

Популярен был еще один обряд: молодые люди и девушки, взяв в руки березовые прутья, бегали по полю. Они старались смехом и забавными перекличками отпугнуть водных духов. Считалось, что если ноги русалки коснутся земли, урожай в этом месте будет богатым.

Вдоль рек зажигали большие костры, чтобы водяной не баловался и не заставлял реки выходить из берегов. Если же этого не делать, то считалось, что он может поднять воду настолько высоко, что она затопит и горы.

Особый интерес представляет гадание, распространенное на Украине. В Великую субботу срубали небольшую осину, приносили ее домой и оставляли на ночь. Утром оценивали ее состояние. Зеленые листья говорили о том, что члены семьи проживут еще год, не испытывая проблем со здоровьем. Почерневшие увядшие листья, увы, сигнализировали о том, что семью ждут потери.

Конечно, современные люди скептически относятся к народным приметам, однако стоит учитывать, что они существуют не одно столетие, передаются из поколения в поколение. А потому не лишены определенной значимости. Каждый из нас волен сам выбирать, какие обряды ему соблюдать, чтобы привлечь в дом здоровье и успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы и традиции, связанные в Троицей? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.