У каждого из нас есть «4 жены», но любим мы лишь трех: притча об успешном человеке, не ценившем главное в жизни

Зачастую забота о приобретении богатства, высокого статуса и славы заставляют людей пренебрегать более важными вещами, в том числе и заботой о своих душах. В этой восточной притче о богатом и успешном человеке говорится о его четырех женах, из которых он любил лишь троих, но по-настоящему преданной оказалась только одна, нелюбимая. Что же подразумевается под этим?

Любил всех, кроме первой жены

Он любил четвертую жену больше всего. Мужчина без колебаний тратил деньги на ее дорогую роскошную одежду. По его мнению, баловать эту жену - счастье. Он всегда считал эту женщину драгоценным украшением своей жизни. Он также любил и третью супругу. Богач гордился ею и всегда демонстрировал ее своим друзьям.

Однако в глубине души он всегда боялся, что эта дама может уйти от него к другому. Но и вторую жену этот человек тоже любил. Она была той, которая была его доверенным лицом, помогала ему преодолевать жизненные трудности. Всякий раз, когда возникали препятствия, первым, о ком он думал, была именно эта женщина.

Что касается первой жены, то это человек, который всегда вел себя очень искренне и преданно, всегда находился плечом к плечу и заботился обо всем в семье. Но при этом богача она интересовала гораздо меньше других.

Он был занят остальными тремя супругами. Прошло время, и однажды этот человек заболел. Когда он узнал, что близок к смерти, то подумал о своей роскошной и богатой жизни и не хотел быть один по ее окончании.

Только одна захотела последовать за ним

Он сказал четвертой жене: "Я люблю тебя больше всех, всегда уделяю тебе особое внимание, и ты лучшая для меня. У меня не так много времени, чтобы жить. Когда я умру, последуешь ли ты за мной?" "Ни за что", - ответила женщина и тут же ушла. Этот ответ для мужа был как нож в сердце.

Тогда он призвал третью супругу и сказал ей: "Тебя я тоже любил. И теперь, когда я собираюсь войти в загробную жизнь, хочешь ли ты последовать за мной?" Ответ также был отрицательным: "Жизнь так хороша, и после твоей смерти я обязательно снова выйду замуж". И мужчина снова испытал шок.

Вторая жена принесла извинения, сказав, что не сможет последовать в могилу за своим мужем. Женщина, которую он всегда считал доверенным лицом, произнесла слова, которые будто громом поразили богача. Ведь ей он доверял как никому другому и был уверен, что уж она-то точно последует за ним.

И тут раздался чей-то голос: "Я последую за тобой куда угодно, в том числе и в загробную жизнь". Мужчина с удивлением стал оглядываться вокруг и понял, что это его первая жена. Она выглядела очень худой, бледной и нездоровой. Вся ее жизнь прошла рядом с ним, но он почти не обращал на нее внимания. Глядя на нее, он испытал большое сожаление о том, что не заботился об этой женщине.

Лишь душа остается с нами

Что же в этой притче подразумевается под каждой из четырех жен?

Четвертая жена - это наше тело. Мы всегда хотим носить лучшую одежду, не жалеем денег на внешний эффект, но, когда мы умираем, мы расстаемся с земной оболочкой.

Третья жена олицетворяет богатство и статус. Мы стараемся накопить побольше денег, боимся однажды внезапно потерять их, но богатство не последует за нами в загробную жизнь. Оно достанется кому-то другому.

Вторая жена - это семья и друзья. Это люди, которые рады идти с нами по жизни, но независимо от того, насколько они близки, они могут следовать лишь до места захоронения.

А первая жена - это наша душа. Деньги, статус или слава иногда заставляют нас пренебрегать заботой о ней, но как раз только она останется с нами навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мысли у вас вызывает эта притча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.