Чтобы сохранить урожай, бабушка всегда читает молитвы в Калинов день

Одиннадцатого августа каждого года все православные отмечают замечательный христианский праздник. Именно на Калинов день моя бабушка всегда читала молитвы, что позволяло ей потом сохранить урожай. Есть и свои приметы и традиции, которые стоит соблюдать в этот день.

Краткая биография Калинника

Одиннадцатого августа православная церковь почитает память страстотерпца Калинника Киликийского. В народе этот день еще имеет и такие названия, как Калинин день, Калина, Комельник и даже Серафима. Поэтому так интересна и биография Калинника, который родился примерно в третьем-четвертом веке.

Родился Калинник в городе Киликии, а его родители старались воспитать сына в христианской вере. Когда же мальчик повзрослел, то решил стать проповедником, чтобы помогать заблудшим человеческим душам и учить их тому, как правильно жить, зная наставления Христа. Для этого юноша даже обошел много городов и деревень, и всегда помогал для себя открывать Бога.

Но язычники были против его проповедей. И в городе Анкире его появление и советы лишь только вызвали гнев язычников. Калинника схватили и представили на суд к игемону Сакердону, который придумал страшное наказание. Он приказал обуть железные сапоги, из которых вовнутрь торчали гвозди, а затем повели к месту, где разожгли костер, чтобы его сжечь.

Калинника сожгли заживо, но тело мученика оставалось по-прежнему невредимым. Тогда другие христиане через какое-то время похоронили его.

Традиции праздника

Основной традицией этого православного праздника считается выпечка пирогов, которая всегда сопровождается молитвой. В ней верующие просили сохранить урожай. Такая молитва была связана с одной из примет. Так, считалось, что с одиннадцатого августа начинались утренние заморозки, а ведь низкая температура может негативно сказаться на урожае.

Также считалось, что если найти в этот день куст малины, то тогда можно не только загадать желание, но и попросить у этого растения, чтобы оно осуществилось.

А к калине на Руси всегда относились с большим уважением, так как эта ягода не только созревала к этому времени, но и являлась символом непорочной чистоты и красоты. Народ оправдывал и вкусовые качества этой ягоды. Ее сравнивали с горькой судьбой девушки, которую отдали замуж без любви. Поэтому и калина имела горечь. Кстати, калина всегда использовалась для лечебных целей, например, чтобы укрепить иммунитет или при нервных заболеваниях.

Одиннадцатого августа хозяйки из калины всегда варили компоты, кисели и даже готовили мармелад и пастилу. Пироги тоже чаще всего делали с калиной.

Приметы на Калинов день

Чтобы правильно распознать погоду на будущее, всегда ждали Калинов день, ведь считалось, что если в этот день не будет заморозков, то в сентябре еще не будет морозов. Если в эту ночь будет зарево, то тогда осенью будет много гроз.

Если на этот праздник много грибов да ягод, а вот грибов немного, то зима будет холодной и очень снежной. Уже издавна было замечено, что с этого дня и перелетные птицы начинают собираться в стаи, чтобы готовиться к отлету. Если на этот день овес опять начинает зеленеть, то, соответственно, эта осень будет довольно дождливой.

Следует обратить внимание на то, есть ли в этот день туман. Считается, что в скором времени будет прекрасный урожай овса и ячменя. К тому же опытные пчеловоды всегда дают совет о том, чтобы в этот день следили за погодой, так как туман в этот день означает неблагоприятное время для полета пчел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы и традиции этого дня известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.