Завтрашние боги: каково будущее религии в России и мире

Исследователи из центра Пью в Вашингтоне, США, и Института системного анализа в Лаксенбурге, Австрия, дали прогноз, касающийся изменения численности основных религиозных групп. Он основан на таких показателях, как возраст, смертность, фертильность, миграции, религиозные обращения. Демографы изучили данные 2,5 тысяч реестров, опросов, переписей, поступивших из почти 200 стран и территорий.

Динамичные изменения религиозного состава

Исследование касается восьми религиозных групп. Речь идет о:

  • буддистах;
  • индусах;
  • иудеях;
  • мусульманах;
  • христианах;
  • приверженцах этнических религий;
  • приверженцах прочих религий;
  • религиозно неаффилированных людях.

При этом под этническими религиями имеются ввиду китайские, африканские и религии, присущие коренным жителям Австралии и Америки. А под прочими исследователи подразумевают бахаев, даосов, джайнов, сикхов, зороастрийцев и других. К последним в списке относят атеистов, агностиков и еще не определившихся.

Исследователи отмечают, что в распределении населения Земли по религиям происходят динамичные изменения. Это, в основном, связано с тремя факторами. Во-первых, с фертильностью, т. е. средним числом потомков у одной женщины. Во-вторых, с различной долей молодых людей внутри разных религий. В-третьих, с переходом в другие верования.

О чем говорят демографические тренды?

Сегодня христианство является по числу последователей самой распространенной в мире религией. По данным 2010 года, их число составляло более 2,2 млрд человек, то есть около трети населения Земного шара. На втором месте был ислам - 1,6 млрд, то есть, 23 процента населения. На тот момент его общая численность составляла 6,9 млрд.

Однако при продолжении современных демографических трендов, к середине XXI в. Ислам должен догнать христианство. По существующим прогнозам, картина с 2010 по 2050 год изменится следующим образом:

  1. Население Земли вырастет до 9,3 млрд, то есть на 35 процентов в сравнении с 2010 годом.
  2. Число молодых мусульман, имеющих высокую фертильность, увеличится на 73 процента.
  3. Число христиан, хотя и будет расти, этот процесс будет более медленным. Его рост составит 35 процентов, как и всего мирового населения.

А значит, мусульмане к 2050 году достигнут численности 2,8 млрд, что составляет 30 процентов всех людей. Поэтому, впервые в истории они будут почти на равных с христианами, которых будет 31 процент - 2,9 млрд человек.

Прочие религиозные группы и этнические религии

Что касается других религиозных групп, то (за исключением буддистов) их абсолютная численность подрастет. Население, приверженное буддизму, не изменится. Причиной тому - старение и низкая фертильность, характерные для Японии, Китая, Таиланда. Предполагается, что число индуистов увеличится с 1 млрд в 2010 году до 1,4 млрд в 2050-м, то есть на 34 процента. Наименьшая из групп, охваченных прогнозом, - это иудеи. Их количество вырастет с 14 млн до 16,1 млн.

Численность представителей этнических религий увеличится на 11 процентов. В 2010 году она была 405 млн, а станет 450 млн. Последователи прочих религий были объединены в единую группу, которая вырастет на 6 процентов - с 58 млн до 61 млн.

То есть, этнические религии вместе с иудаизмом и "прочими" религиями по абсолютной численности к 2050 году вырастут, но меньше, чем все население, поэтому они будут составлять меньший процент, чем в 2010-м.

Неверующие и агностики

Доля неаффилиированных в религиозном плане людей также вырастет в абсолютном выражении, но снизится в относительном. По данным, имевшимся на 2010 год, атеисты, агностики и неопределившиеся составляли 1,1 млрд. Согласно ожиданиям, в 2050 году их станет более 1,2 млрд. При этом их доля в населении мира будет снижена с 16 до 13 процентов.

Одновременно исследователи предполагают, что в населении Северной Америки и Европы доля этого сегмента будет возрастать. Например, в Соединенных Штатах Америки их относительная численность вырастет с 16 процентов в 2010 году до 26 процентов в 2050-м.

Исследования российских ученых

В 2017 году Pew Research Center, являющийся исследовательским центром, подсчитал, что в Росси доля православных составляет 71 процент, а мусульман - 10 процентов. По его оценкам, на тот момент в нашей стране мусульман было 14 млн. А это превышает их количество в Восточной и Центральной Европе вместе взятых.

По мнению экспертов, мусульмане, проживающие в России, исполняют религиозные предписания более строго в сравнении с христианами. Среди приверженцев ислама больше людей, считающих, что религия является весьма важной составляющей их жизни. Они молятся каждый день и посещают религиозные службы не менее одного раза в неделю.

В 2014 году Финансовый университет, существующий при российском правительстве, отмечал, что в период 2000-2014 годов среди населения РФ доля мусульман увеличилась почти втрое - с 5,5 процента до 16 процентов. В случае сохранения этой тенденции к 2050 году последователей ислама может быть уже больше 80 процентов. В то время как для России более привычная религия - это христианство.

Через 15 лет в Росси будет 30 процентов мусульман?

Равиль Гайнутдин, возглавляющий Совет муфтиев России, ссылаясь на прогнозы специалистов, в компетентности которых он не сомневается, в рамках конференции, проходившей в Госдуме в 2019 году, заявил, что через 15 лет в составе населения РФ 30 процентов будут мусульманами. Поэтому нужно строить множество новых мечетей. При этом имена экспертов не были озвучены.

Религиозный деятель отметил, что подобные прогнозы подтверждает практика. Например, в столичном регионе в 2018 году в день Курбан-байрама, согласно данным, представленным правоохранительными органами, на молитве присутствовало больше 320 тысяч мусульман. И каждый год наблюдается обновление рекордов.

В связи с этим Гайнутдин считает, что в крупных городах России нужно строить новые мечети, имеющие соответствующую культурную и просветительскую инфраструктуру. А также необходимо обеспечить духовенству минимальный социальный пакет, укрепить научно-образовательные и богословские центры, обеспечить принятие пакета мер, предусматривающих включение в культурный процесс страны мусульманского наследия.

Мнение Дамира Мухетдинов о росте в 50 процентов

Дамир Мухетдинов, занимающий должность зампреда российского Духовного управления мусульман, ссылаясь на оценку некоторых экспертов, в свою очередь, отметил, что доля исповедующих мусульманскую религию россиян может дойти до 50 процентов уже к 2050 году. Ведь уровень рождаемости наиболее высоким является в регионах, где проживают мусульмане.

Мухетдинов также отметил, что мигранты, без которых развитие экономики страны будет затруднено, в большинстве своем являются выходцами из мусульманских стран. "Независимо от того, нравится это кому-то или нет, но количество мусульман и их качественный состав будут расти. Дети вчерашних мигрантов идут в школы, университеты, получают приличное образование. В будущем они станут цветом нашего государства", - сказал священнослужитель.

Взрывного роста не предвидится

Роман Лункин, который руководит Центром, изучающим проблемы религии в Институте Европы РАН, считает, что озвученные в Госдуме прогнозы завышены. Он видит зависимость результата от миграционных волн, но по России в целом число мусульман в будущем не должно превысить 15 процентов.

Но это не означает, что нужно исключать рост влияния ислама. Что касается заявлений лидеров различных религиозных направлений, то их заявления представляют своего рода политический фактор.

"Конечно, число мусульман в РФ будет увеличиваться, и это происходит на наших глазах, но взрывного роста, который радикально изменит картину, ожидать не следует", - резюмировал Лункин.​

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь исследованиям, касающимися религиозных вопросов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.