Способствует исцелению от душевных и телесных недугов: о чем просить перед иконой Иверской Божьей Матери

26 октября православная церковь будет отмечать день перенесения иконы Иверской Божьей Матери в Москву. В России это один из самых известных и почитаемых образов. Оригинал иконы Иверской Божьей Матери находится на горе Афон в Иверской обители. В Москве, в Новодевичьем монастыре, верующие могут помолиться перед списком, сделанным на Афоне в XVII веке священником Иамвлихом Романовым.

Благочестивая вдова

Согласно преданию написана икона Иверской Божьей Матери была самим евангелистом Лукой. Первые упоминания о ней относятся к IX веку — ко временам иконоборчества, когда святые образа уничтожались.

Согласно легенде неподалеку от города Некеи в те времена жила благочестивая вдова со своим сыном. В ее доме втайне находилась очень древняя икона Божьей Матери. Однажды в дом ко вдове ворвались воины с намерением изрубить образ мечами. Первый удар пришелся по лицу Богородицы. Щека Девы Марии начала кровоточить. Ударивший икону воин в замешательстве остановился. Воспользовавшись этим, вдова начала упрашивать воинов оставить ей икону помолиться хотя бы на ночь. Получив от благочестивой женщины крупное вознаграждение, воины согласились на предложение.

Ночью вдова с ее сыном тайно вынесли икону к реке и пустили ее плыть по воде. Вдова с радостью увидела, что икона поплыла не обычным образом, а встав вертикально и постепенно удаляясь.

Что стало со вдовой после, неизвестно. Сын же ее отправился на Афон и принял постриг в Иверском монастыре. В последующем, когда икона уже была обретена монахами этой обители, монахи поняли, что это за образ, вспомнив его рассказ и описание.

Обретение иконы

Обретена икона Божьей Матери, написанная Лукой и спасенная благочестивой вдовой, была только два века спустя. Монахи Иверской обители увидели в море поддерживаемую огненным столбом икону Божьей матери. Когда священнослужители решили забрать образ, он начал отдаляться от них. Так происходило несколько раз. Забрать образ из моря монахам так и не удалось.

Однако ночью одному из священников монастыря приснилась Богородица, которая повелела ему пройти с верой по воде, как Христос, и забрать икону. Наутро монах именно так и поступил. Обрадованные служители монастыря занесли обретенный образ в церковь. Но наутро икона оказалась на воротах монастыря. Монахи снова отнесли ее в церковь. Но утром ситуация повторилась. Образ снова оказался на воротах.

Ночью одному из монахов снова приснилась Богородица. Дева Мария поведала священнику о том, что ее икона явилась не для того, чтобы ее защищали монахи, а чтобы самой защищать монастырь.

Чтобы выполнить волю Богородицы, монахи построили привратную церковь, где с тех пор неотлучно и находится образ Иверской Божьей Матери.

Список для Москвы

На Руси о чудесным образом обретенной иконе Божьей Матери, хранящейся на Афоне, стало известно только в XVII в. Архимандрит Никон, который в последующем стал патриархом, попросил монахов Иверского монастыря сделать список с иконы. 26 октября 1648 г. список был привезен в Москву. Встречали его сам император Алексей Михайлович со свитой и патриарх Иосиф у ворот Китай-города. Конечно же, встретить чудотворный образ собралось и множество простых людей. С тех пор 26 октября считается днем Иверской Божьей Матери.

О путешествии списка иконы в Москву известна интересная легенда. Согласно преданию у монахов, перевозивших образ, не нашлось денег, для того чтобы переправиться через Дунай. Тогда Богородица сама явилась во сне одному из богатых греческих купцов и повелела ему дать денег священнослужителям. Монахи смогли заплатить мусульманскому перевозчику и благополучно переправили икону через реку.

О чем молиться

Считается, что икона Иверской Девы Марии, если молиться перед ней искренне, помогает в исполнении желаний. Чаще всего этот образ помогает:

  • от пожаров;
  • от врагов и их злых умыслов;
  • при невыносимой утрате;
  • найти утерянный путь.

Помогает икона и от душевных и телесных недугов. На такие просьбы верующих были совершены самые известные из чудес иконы. Молитву перед иконой Иверской Божьей Матери можно говорить, к примеру, такую:

О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

О чем еще можно просить

Считается, что в доме образ Иверской Богородицы нужно вешать поближе к двери или над самой дверью. Это позволит защититься от недругов и пожара. Также перед этой иконой можно просить о зачатии ребенка, обретении крепкой веры, избавлении от греховных страстей.

Комментарии