Мусульманина не могут звать как угодно: запрещенные и нежелательные имена

Мусульманская вера известна своей строгостью. Особое внимание последователи пророка Мухаммеда уделяют именам, которые даются при рождении. Даже будучи приверженцем другой веры, человек, пожелавший принять ислам, будет вынужден выбрать новое имя. Однако смена имени совершенно не означает отказ от своей национальной идентичности. Главное, чтобы каждый мусульманин точно знал значение своего имени. Оно не должно противоречить религиозным канонам.

Общие требования

Есть несколько общих правил, которые всегда учитываются при выборе имени:

  • не слишком длинное;
  • должно с легкостью запоминаться;
  • быть благозвучным;
  • иметь правильное значение.

Относительно мужских имен предпочтение рекомендуется отдавать тем, которые носили праведники и сподвижники пророка. Одна из хадис Мухаммеда гласит:

В Судный день вас будут звать по вашим именам, поэтому нарекайте детей красивыми именами.

Любое мусульманское имя не должно нести отрицательной смысловой нагрузки. Нельзя, к примеру, назвать мальчика Джаханнам, что означает "ад".

Прямой запрет для мужских имен

Мусульмане верят, что самым неугодным именем является Малик-аль-мулюк. Оно означает Создатель или царь над всеми царями. Проще говоря, давая своему ребенку такое имя, родители бросают вызов Всевышнему.

В целом запрещено давать любое из имен Всевышнего, а их достаточно много:

  • Ар-Раззак;
  • Аль-Куддус;
  • Ар-Рахман;
  • Аллах;
  • Ас-Самад;
  • Аль-Батын и другие.

Ни в коем случае нельзя давать имя, которое будет соответствовать пророку. Например, господин сынов Адама – Сайид-Валяд-Адам или господин людей – Сайидуннас. Шахинашах также не подойдет, так как означает – правитель правителей.

Очень многие мусульманские имена начинаются со слова «абду», которое переводится как «раб». Но эта приставка должна использоваться с большой осторожностью. Нельзя назвать ребенка Абдулхаджар - раб камня, Абдуали - раб Али. Но вполне возможно дать имя Абдулла, Абдалла - раб Аллаха.

Не рекомендовано выбирать излишне нескромные имена. Например, сочетание «ад-дин» и «аль-ислам» переводятся как религия. Поэтому считается излишним хвастовством назвать потомка Захабуддин - золото религии, Мухъиддин – оживляющий религию.

Запреты для женских имен

Запрещено называть девочек (как и мальчиков) в честь языческих идолов и богов, например, Зевс. Под запретом имена для девочек Лада, Санам - идол, Элаха – богиня. Хотя среди жительниц Ирана такие имена не редкость.

Для женских имен действует еще одно жесткое правило – они не должны иметь эротической подоплеки. Например, имя Мигнадж означает кокетливая, игривая. Нельзя давать имя Гада (привлекательная походка) или Висаль (сексуальная).

Не рекомендуется называть детей в честь известных личностей и актеров. Это будет расцениваться как поклонение идолу, а такое поведение является недостойным. Также нельзя называть детей в честь правителей, которые запятнали свою репутацию.

Нельзя нарекать девочку с намеком на ее характер. Например, имя Асия означает своенравная и непокорная. Когда вырастет Асия, она может захотеть вести себя в соответствии со значением своего имени, а это принесет беду не только ей, но и близким.

Нельзя называть детей именами, над которыми будут смеяться. К примеру, Химар (осел), Саррак (вор). Также нельзя давать иена ангелов (Микаил, Исрафил, Маляк. Нельзя давать имена, которые популярны у других народов (Иван, Хуан и так далее).

Какое имя выбрать

Несмотря на большой перечень запретных имен, есть множество красивых и одобренных Всевышним. Для женщин можно выбрать Марьям, Хадиджат, Асият, Фатимат, Аишат и прочие. Для мальчиков подойдут Ахмад, Муса, Ибрагим.

Если верить мусульманам, то самыми излюбленными именами Всевышнего являются Абдурахман, Абдуллах. Все имена, начинающиеся на "абду" (раб Аллаха), являются популярными у мусульман.

Можно давать детям имена, означающие название животного, но имя должно подчеркивать какие-то его положительные качества, такие как силу, смелость, выносливость, ум.

Родители также обязаны позаботиться о благозвучности имени своего потомка. Оно должно соответствовать социальному статусу семьи и национальности. Ни в коем случае имя не должно быть поводом для насмешек окружающих и не изменять собственное мировосприятие человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете мусульманские имена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.