Домашние животные попадают в рай? Что говорит религия

Владельцев домашних животных волнует вопрос, встретим ли мы их в раю или же наше трогательное общение закончится на этой земле? Давайте узнаем, какой позиции придерживается официальная церковь, а также есть ли какие-то альтернативы.

Имеют ли звери душу

От ответа на этот вопрос зависит сама возможность перемещения духа (или души?) умершего животного в рай. Обратившись к Священному Писанию, мы узнаем, что душой животные наделены. Вот как сказано об этом в Книге Бытия:

И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. (Быт. 1:24)

Именно живая душа и есть главное отличие животных от растений. Однако, в отличие от бессмертной души человеческой, сущность животных умирает вместе с телом, поскольку находится в их крови. Душа кошки или собаки не образ и подобие Божье, у питомцев нет духовности, нравственности, они не видят различий между злом и добром.

Что ждет после смерти тела

Итак, самый главный вопрос: если у животных смертная душа, смогут ли они попасть в рай? Официальная позиция церкви такова: в раю найдется место и для наших любимцев. Вот как написано об этом в Книге пророка Исайи:

Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому. (Ис. 11:6-7)

Следовательно, счастливое воссоединение в раю питомцев и любящих хозяев вполне возможно, но что оно будет собой представлять, сложно даже вообразить. Будет это возрождение каждой конкретной души или же некое коллективное воскресение, мы не знаем. В религии нет единой, общепринятой точки зрения, однако некоторые церковнослужители высказывают частные гипотезы.

Обзор позиций

Популярно мнение, что в рай попадут только те животные, которые общались с людьми, – через соприкосновение с бессмертной душой владельца. Другие церковники уверены, что после Страшного суда мир животных полностью преобразится. Феофан Затворник полагает, что духовные сущности животных сольются в некую единую «мировую душу».

Альтернативные верования

Экстрасенсы, люди, которые сумели расширить границы сознания и умеют общаться с миром умерших, отмечают, что для животных смерть – это не полное прекращение существования, а переход в иное измерение. При этом они продолжают оставаться рядом со своими хозяевами. Экстрасенсы уверяют, что животные знают о существовании рая, в котором они будут общаться с другими душами. И спокойно воспринимают свой переход.

По теории кармы домашнее животное попадает либо в рай, либо в ад – в зависимости от того, совершало оно дурные или добрые поступки.

К сожалению, никому из нас не дано знать, что ждет души питомцев после смерти. Но ничто не мешает нам искренне любить их при жизни и радоваться каждому моменту.

Советы владельцу

Экстрасенсы советуют хозяевам старого больного питомца рассказать ему о переходе в другой мир, например, назвать клички животных (возможно, ваших прошлых питомцев), которых он там встретит. Собаки и кошки неплохо понимают человеческую речь и имеют долгосрочную память, поэтому информация отложится. Прочитайте любимцу детские книжки про рай, обязательно расскажите о том, что вы их любите и непременно встретитесь.

Можно ли молиться о животных? Церковь не запрещает это, но речь идет о молитве за здравие. Например, если собака приболела, вы можете обратиться к Богу, чтобы он помог ей исцелиться. А вот молитва за упокой считается грехом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что домашние животные попадают в рай?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
От моей веры или неверия ничего не зависит. Либо это есть, либо этого нет, но мы никогда об этом не узнаем. Никто и никогда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.