Можно ли ходить в театр и есть соевое мясо? Как отвечает церковь на частые вопросы о Великом посте

Самым длинным и строгим в году является Великий пост. Большинство людей знает, что для верующих в это время существуют ограничения в еде, а также запрещается бурное веселье. Однако существует масса нюансов, касающихся прочих действий, вызывающих вопросы. Священник Константин Корепанов дает разъяснения, от каких радостей жизни следует воздержаться в Великий пост, а что можно себе позволить.

Допускается ли посещение театра?

Ходить в пост в театр церковь не запрещает. Ведь это мероприятие, связанное с культурой, а к ней православие относится положительно. Но существует оговорка. Святые отцы считают, что в выборе спектакля должно присутствовать "рассуждение". На традиционную постановку, основанную на классическом литературном произведении, можно отправляться смело. Если же это спектакль в стиле постмодернизма, то христианину тратить на него время не стоит.

Можно ли ходить в ночной клуб?

Если вы посещаете ночной клуб, то соблюдение поста вам ни к чему. Это заведение никакого отношения к культуре не имеет, олицетворяя собой развлечения, удовольствия. Если перед человеком встает подобный вопрос, то он еще не готов к посту, поэтому ему лучше и не начинать.

Может, и спортом заниматься запрещено?

Если врачи не назначили вам реабилитацию вследствие травмы или операции, то тренировки следует отложить. Если же вы занимаетесь спортом профессионально и он является для вас работой, занимайтесь им, претензий к вам не будет.

А как насчет курения?

Здесь мнения священнослужителей разделились. Одни категорически против курения в Великий пост, другие же крамолы в этом не видят. Если же вы решили сейчас бросить курить, то выбрали явно подходящий момент.

Попадает ли под запрет алкоголь?

"В определенные дни церковь приписывает пить вино, - отмечает Константин Корепанов. - Это те дни, когда пища очень скудная, и вино одновременно выступает и как еда, и как лечение. Кроме того, оно и утешает, так как пост - время скорби".

С чего следует начинать поститься?

Главными являются молитва и причастие, именно с них и нужно начинать.

Можно ли в рыбные дни есть морепродукты?

Употреблять их или нет, каждый решает сам, но против них в рыбные дни церковь ничего против не имеет.

Допускается ли есть соевое мясо?

Да, это вполне допустимо, но при этом не нужно представлять, что вы едите настоящее мясо. Помните, что вы употребляете растительную пищу, как бы она ни называлась.

Обязательно ли ходить в церковь?

Конечно, обязательно. В противном случае вы соблюдаете диету, а не пост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы строго придерживаетесь ограничений во время поста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.