Епископ: РПЦ не согласна на перенос праздника Пасхи

Приближается большой и светлый для всех христиан праздник – Пасха. В этом году празднуют ее 2 мая. Представители РПЦ считают, что православные с католиками отмечать это событие в одно и то же время не должны. Почему так происходит? Чем руководствуется РПЦ, говоря именно так о вопросах религии?

«Символичный интеграционный шаг»

Итак, в РПЦ высказались очень негативно и резко на счет единой даты Пасхи для абсолютно всех христиан. Епископ Зеленоградский Савва уверен в том, что это разобщает православную среду. Он считает, что Константинопольское духовенство настроено в большей мере на диалог с католиками, а не с христианами православными.

Епископ также сказал, что он против такого символичного интеграционного шага. Празднование Пасхи, по его мнению, в одно и то же время с католиками говорит о том, что Константинопольский патриархат состоит в единстве именно с ними, а не с православной церковью.

Одним словом, предложение архиепископа Телмесского Иова о единой дате было жестко раскритиковано. Епископ Савва в итоге заключил, что большинство православных христиан на это вряд ли отреагирует положительно.

Чем все закончится, конечно, неизвестно. Как говорится, поживем - увидим. А лишние конфликты никому не нужны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, единая дата Пасхи - это правильное решение или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.