Патриарх Кирилл объяснил российским верующим, возможно ли заразиться коронавирусом через причастие

Причастие - один из важнейших ритуалов, предусмотренных христианской религией. Однако в период пандемии многие сомневаются в его безопасности. Патриарх Кирилл сообщил гражданам России о том, что заражение коронавирусной инфекцией во время причастия невозможно.

Безопасный ритуал

По словам патриарха, после причащения священнослужители употребляют оставшееся вино и хлеб из общего сосуда. За время пандемии не зарегистрировано ни одного случая заражения посредством ритуала.

Ранее Илларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, также сообщил верующим, что заразиться через причастие невозможно. Приготовленные для ритуала продукты, согласно православной религии, являются священными. Они неподвластны инфекциям и оказывают только положительное воздействие. Поэтому людям не стоит опасаться болезни и отказываться от ритуала.

В марте прошлого года патриарх Кирилл совместно со Священным синодом РПЦ утвердил ряд правил, позволяющих снизить вероятность заражения коронавирусом. К счастью, по словам представителя духовенства, инструкция оказалась действенной. И обвинений в адрес церкви в связи с распространением болезни не последовало. А верующие с пониманием отнеслись к этим правилам. Патриарх призвал духовенство и посетителей храмов продолжать придерживаться профилактических мер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о безопасности религиозных ритуалов в период пандемии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люди начинают безумствовать....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.