Церковь любит животных, но почему она не разрешает отпевать их в храме

Братьям нашим меньшим сегодня уделяют внимание многие люди. Увы, но домашние животные, как и люди, рано или поздно умирают. Как поступать в таких случаях православным христианам? Как правильно своих питомцев хоронить? И можно ли отпевать их в церкви? На эти вопросы религии отвечает священник Андрей Кривонос.

Отношение церкви к животным

Неважно, заводите ли вы собаку, кошку или хомячка… Церковь одинаково хорошо относится ко всем животным.

Однако протоиерей Кривонос отметил, что в храмы, которые являются теми зданиями, где люди получают возможность пообщаться с Богом, брать с собой питомцев запрещается. Существует лишь одно исключение из правил: присутствие животного позволяет избежать опасности для жизни прихожанина. Отец Андрей также поведал, что в давние времена на Руси проводился особый обряд по очищению дома, если случайно вдруг туда забежит собака.

Ну а в целом, как уже выше упоминалось, церковь братьев наших меньших воспринимает хорошо. Ведь некоторые из них не только людей кормят, но еще и в жизни помогают. Например, дома охраняют, на развитие детей положительно влияют, да и на общий эмоциональный фон в целом.

Похороны четвероногих друзей

Итак, питомец умирает. Как правильно его похоронить? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В разных странах существуют свои обычаи. Все зависит от культуры каждой страны. Во многих из них, например, построены крематории. В нашей же стране такие заведения отсутствуют. Потому хоронить церковь рекомендует своих любимцев в специально отведенных для этого местах. На кладбищах домашних животных. Только на их могилах нельзя устанавливать кресты.

Что касается отпевания животных, этого церковь не делает. Бессмертной души у них нет, в отличие от человека. Потому и грехи отсутствуют. Зато хозяин может просить о здоровье своего питомца или о помощи в поисках при его потере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-то умирали питомцы? Где вы их хоронили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.