11 мая, Радоница - день не для скорби и печали: священники разъясняют, что можно, а что нельзя в этот день

Радоница является днем, когда православные христиане поминают умерших, еще его называют Проводами и Родительским днем. Но, как это ни парадоксально, печальной традицией это назвать нельзя. И название "Радоница", которое образовано от слова "радость", свидетельствует об этом. В чем же смысл этого дня?

Как учит православная церковь, он связан с передачей радости по поводу воскресения Иисуса и утверждения вечной жизни духа, которая передается от живых усопшим. Священнослужители отвечают на вопросы верующих о том, что можно, а чего нельзя делать 11мая, на которое в этом году приходится Радоница.

Смешение традиций

Издавна у славян было принято почитать своих предков и отдавать дань памяти усопшим. У последних имелись свои покровители - божества, называемые Радоницы. Им молились и приносили дары, так появилась традиция устраивать поминальные трапезы. Однако, когда на Руси было введено христианство, обычаи этого дня несколько изменились, и в них был привнесен новый смысл, связанный с таким Евангельским событием, как воскресение Сына Божьего.

Тем самым он преодолел телесную смерть, чему и принято радоваться на Радоницу и живым людям, и душам усопших. Поэтому на Проводы не следует предаваться сильной скорби. Хотя суть Радоницы осталась той же - поминовение усопших родственников и вознесение за них молитв Всевышнему. Таким образом, часть народных традиций сохранена, однако некоторые из них входят в противоречие с церковными. Вот что по этому поводу говорят священники.

Как можно и как нельзя поминать усопших?

На Радоницу люди ходят на кладбище, где поправляют могилы, обустраивают их, убирают мусор, сажают цветы. Иногда приглашают батюшку, чтобы отслужить панихиду. Можно самостоятельно прочитать молитву. Все это входит в обязанности христианина. Но к сожалению, некоторые придерживаются языческой традиции и устраивают на кладбище импровизированные пиры, которые сопровождаются выпивкой. Иногда люди шумят, кричат и громко смеются.

Церковь категорически против такого поведения, как и против того, чтобы оставлять на могилах еду. Ведь в христианском понимании поминки - это не выпивка, а молитва и хорошие воспоминания об ушедшем человеке. При этом дома можно организовать поминальную трапезу с таким традиционным блюдом, как кутья, которую либо освящают в церкви, либо окропляют святой водой.

Можно ли работать в этот день?

Да, можно, если возникает такая необходимость. Например, это стирка, уборка, готовка, уход за больным человеком, за ребенком. Однако и забывать о назначении данного праздничного дня нельзя. Следует обязательно найти время для похода в церковь, на кладбище и на молитву за ушедших родных людей. Если же такой возможности нет, то нужно сделать это в другой день.

Можно ли поминать самоубийц и некрещеных?

Верующие часто задаются вопросом: а можно ли поминать тех людей, которые при жизни не были крещены или лишили себя жизни? В церкви по таким людям панихиды не служат, однако дома никто не мешает помолиться за них и вспомнить добрым словом. А также принято, вспоминая их, раздавать милостыню и кормить птиц.

Можно ли венчаться и крестить детей на Радоницу?

В первом случае ответ на вопрос будет отрицательным. В этот день венчания в церкви не проводятся. Однако регистрировать брак в органах ЗАГСа не запрещено. Что же касается таинства крещения, то его осуществить можно, как и во все другие дни. Но для этого нужно заранее договариваться с батюшкой, потому что в этот день они, как правило, сильно загружены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких традициях на Радоницу известно вам?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Традицию выпивать поминая Христос и задожил. Тайную вечерю помните? Так что плохого тогда?
Копировать ссылку
Уважаемый Владимир, Тайная вечеря отношения к поминкам не имеет. А плохого я тоже не вижу, если в меру, все на душе легче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.