Наследник многовековой мудрости: далай-лама после перерождения может стать женщиной в одной из богатых стран

В июле этого года лидеру всех буддистов далай-ламе XIV исполнилось 86 лет. Сам он собирается дожить до 113 лет и допускает возможность переродиться в теле женщины. Это, по признанию самого лидера, возможно, если положение дел в Тибете не изменится. Он также заявил, что может переродиться в любой стране, если так и уйдет в мир иной в качестве беженца.

«Перерождение вне политики!»

Тэло Тулку Ринпоче — российский представитель далай-ламы — сказал в интервью: «Его святейшество, если политика властей в Тибете не поменяется, может переродиться за его пределами, в более независимом мире. Возможно, это будет тело женщины». Сам лидер в 2011 году заявлял, что процесс его перерождения вне политики, властям стран нельзя его использовать в своих целях.

Точно о своем перерождении духовный лидер скажет в возрасте 90 лет. Погибнув в статусе беженца, он за пределами Тибета тоже может переродиться. Его представитель пояснил, что буддийский лидер вынужденно пойдет на это, если так сложатся обстоятельства. Институт далай-лам к тому времени может и вовсе быть упразднен. Он этом не раз велись разговоры, но пока жители Тибета (и не только) поддерживают эту идею.

Далай-лама о войне и экономике

Далай-лама всегда поддерживал идею Карла Маркса о справедливом распределении благ между людьми. Он говорил: «Нельзя, чтобы богатые семьи, имеющие власть, эксплуатировали людской труд. Я в этом плане буддийский марксист. Позже Ленин извратил идеи Маркса, создав губительную тоталитарную систему».

Войну буддистский лидер никогда не рассматривал как инструмент политики. Он говорил: «Война — это часть феодального строя, когда людей мобилизуют для убийства. Цари, религиозные лидеры собирали огромные армии, чтобы расправляться с личными врагами. Эти солдаты не желали отдать жизнь за царя, они были вынуждены подчиняться приказу, не более».

О коммунистах и диктаторах

Далай-лама XIV был вынужден бежать из своей резиденции в 1959 году, когда к власти в Китае пришли коммунисты. Они отказались пойти на уступки и дать свободу горному региону Тибета, который до этого считался полунезависимым. Далай-лама с тех пор проживает на севере Индии в Дхарамсале. В изгнании он считался главой тибетского правительства до 27 апреля 2011 года, но Пекин этого до сих пор не признает. Далай-ламе в 1989 году была вручена Нобелевская премия мира.

Лидер буддистов говорит, что никакие демократические общества не застрахованы от прихода к власти тиранов и диктаторов. Когда его спросили, есть ли риск третьей мировой войны, далай-лама ответил: «Учитывая напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном, риск есть. Однако все существующие между народами проблемы решать нужно в рамках переговорного процесса и никак иначе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с утверждениями далай-ламы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.