Является ли желудок "окном в душу": что мы можем узнать о религии из еды

В мировых религиях питание напрямую связано с духовностью. Считается, что пища влияет не только на физическое тело, но и на душу человека. Поэтому во многих конфессиях существуют запреты на употребление некоторых видов еды. Изучая пищевые практики разных народов, мы можем многое узнать о религии. Желудок является своего рода "окном в душу". Подробно мы расскажем об этом в статье.

Религиозные табу и здоровое питание

Ранее ученые предполагали, что религиозные табу возникли с целью сохранения здоровья людей. Но современная наука опровергла эту гипотезу. Пищевые запреты обусловлены не заботой о физическом здоровье, а духовными соображениями.

В исламе и иудаизме запрещено есть свинину. Многие люди полагают, что это связано с тем, что в свином мясе часто содержатся опасные бактерии и паразиты. Однако мусульмане и евреи отказываются от этого продукта совсем по другим причинам. С древних времен на Ближнем Востоке свинья считается нечистым животным. Поэтому в исламе и иудаизме употребление свинины является грехом.

Некоторые пищевые запреты могут показаться современным людям довольно странными. Например, еврейская Библия (Тора) запрещает есть страусов, воронов и муравьев, но допускает употребление индюшатины и саранчи. Такие табу невозможно объяснить гигиеническими соображениями. Они связаны с представлениями древних евреев о допустимой (кошерной) еде. Иудеи считают, что некошерная пища пагубно влияет на духовность человека.

Известно, что наибольшее количество патогенных микробов обитает во влажных и жарких условиях. Однако у народов экваториальной Африки не существует запретов на употребление какой-либо еды. При этом старообрядцы Сибири, проживающие в холодном климате, соблюдают многие табу в питании. Это еще раз говорит о том, что религиозные пищевые ограничения не связаны с защитой человека от инфекций и интоксикаций.

Символические продукты

Изучая особенности питания разных народов, мы можем многое узнать о символическом значении еды. Некоторые виды пищи приобретают для религиозных людей священное значение и олицетворяют духовные понятия.

Например, в христианстве при таинстве причастия верующие употребляют вино и хлеб. Эти продукты символизируют кровь и тело Христа. Перед обрядом их освящают.

На еврейскую Пасху иудеи едят пресные лепешки - мацу. Они напоминают верующим об освобождении евреев из египетского рабства.

В индуизме коровье молоко считается священным продуктом. При этом существует строгий запрет на употребление говядины. Это связано с тем, что в Индии с древних времен корова пользовалась особым почтением.

Долг перед Богом

Во многих религиях считается, что пища напоминает верующим о повиновении Богу. Евреи и мусульмане избегают употребления свинины, так как соблюдают свой религиозный долг перед Всевышним.

В христианстве принято несколько раз в год соблюдать пост. В эти периоды верующие отказываются от животной пищи. Они считают это не только своим долгом, но и выражением любви к Богу. По мнению христиан, пост способствует духовному очищению.

Многие буддисты придерживаются веганского или вегетарианского рациона. Они считают, что мясная и рыбная еда ухудшает карму. Ведь добывание такой пищи связано с умерщвлением животных. А первая заповедь буддизма запрещает причинять вред живым существам.

Еда и социальное устройство общества

Еда может многое рассказать не только о религии, но и о социальном устройстве общества. Например, в индийской семье приготовлением пищи занимаются исключительно женщины. Поваров-мужчин можно встретить только в ресторанах и кафе. В индуизме считается, что женщина передает домочадцам энергию любви через еду, приготовленную своими руками. Занятия кулинарией часто сопровождаются чтением специальных молитв.

В Индии до сих пор сохранились пережитки кастовой системы общества. Представители высших каст (брахманы) не принимают еду из рук людей низших сословий. При этом брахманы очень строго подходят к своему рациону. Они придерживаются веганства и отказываются от употребления лука и чеснока. По их мнению, такая пища разжигает низменные страсти.

Заключение

Изучение пищевых традиций и запретов помогает нам больше узнать о культуре и религии других народов. Многие табу возникли в глубокой древности и дошли до наших дней. Они продиктованы заботой о духовном росте человека, который напрямую связан с особенностями питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к религиозным пищевым запретам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.