Преображение Господне: что можно подавать на стол в этот день

19 августа отмечается важный церковный праздник. Он называется Преображение Господне. Дата праздника всегда совпадает с периодом Успенского Поста. Кроме того, на данное время приходятся три дня, посвященных Спасителю. Это Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Так как все даты совпадают с периодом поста, для верующих существует ряд запретов. Что можно и что нельзя есть на Преображение Господне?

Традиции

В день Преображения православные верующие посещают церковь. В народе существовал обычай, согласно которому крестьяне приносили в храм мед и плоды нового урожая.

И освящали эти дары природы. После окончания литургии некоторые семьи отправляются на кладбище и навещают могилы усопших близких.

Какую еду можно употреблять в период поста? Запреты и ограничения для православных

Успенский пост не менее строгий, чем Великий. Для этих периодов характерны одинаковые ограничения. Во время поста запрещается употреблять мясную продукцию, блюда из птицы, молочные изделия, рыбу, яйца. Однако на праздник Преображения церковь допускает для верующих некоторые послабления. В этот день можно подавать на стол кушанья из рыбы, икру, морепродукты. Разрешается выпить немного церковного красного вина. Переедать в этот день нельзя. Но праздник не предполагает строгих ограничений. Поэтому стол может выглядеть довольно разнообразно.

Традиционные блюда

На Преображение хозяйки обычно готовят кушанья с яблоками.

Например, компоты, варенье, коврижки, пироги. Можно запекать эти фрукты с добавлением меда. На праздник также принято подавать не только яблоки, но и другие плоды, например, груши, виноград. Согласно традиции, на столе должны присутствовать мед, орехи.

Кроме того, на Преображение хозяйки готовят горячие кушанья с растительным маслом, супы, овощи в запеченном виде, жареные грибы, салаты. Можно употреблять в пищу сухофрукты. Как уже говорилось, в день Преображения разрешается есть блюда из рыбы.

Рецепты

Одним из традиционных кушаний, которое ассоциируется с праздником, является кутья.

Согласно обычаю в эту кашу нужно добавлять мед.

Для приготовления кутьи понадобится:

  • два стакана пшеницы;
  • около 100 гр маковых зерен;
  • примерно 50 мл меда.

Пшеницу оставляют в емкости с холодной водой как минимум на 2 часа. Но лучше подержать зерна в жидкости всю ночь.

После этого пшеницу промывают. Помещают в кастрюлю с горячей водой. Варят 60 минут.

Маковые зерна кладут в кастрюлю, заливают жидкостью так, чтобы вода покрыла их. Ставят на огонь, доводят до кипения. Проваривают около 20 минут, периодически помешивая. Затем зерна надо перетереть. К этому времени пшеница уже сварится. Готовую крупу соединяют с протертыми маковыми зернами. Заливают медом. Можно добавить в кашу немного измельченных орехов. Продукты тщательно перемешивают. Оставляют блюдо на два часа, чтобы оно настоялось. После этого подают кашу к столу.

На праздник Преображения можно приготовить, например, скумбрию.

Для этого блюда хозяйке понадобится:

  • несколько столовых ложек соли;
  • две столовых ложки воды;
  • около 600 гр сырой скумбрии;
  • яйцо;
  • лимон;
  • пряности по вкусу;
  • столовая ложка оливкового масла;
  • около 20 гр свежей зелени петрушки.

Предварительно размороженную тушку скумбрии следует помыть и почистить. Для этого блюда лучше использовать рыбу средней величины. Лимон ополаскивают, обдают кипящей водой. Рыбу обсушивают бумажными салфетками. Свежую зелень ополаскивают. Обсушивают салфетками, измельчают. Помещают в тарелку, соединяют с оливковым маслом. Лимон делят на половинки. Одну из частей нарезают тонкими дольками. Из другой отжимают сок. Яйцо моют, кладут белок и желток в отдельные емкости. Соль насыпают в глубокую тарелку. Соединяют с белком. Добавляют воду. Перемешивают продукты, чтобы соль стала влажной. При необходимости можно добавить еще немного жидкости.

Форму для выпечки застилают пергаментом. Посыпают небольшим количеством соли.

Рыбу заливают лимонным соком. Посыпают пряностями.

Брюшко рыбы начиняют зеленью, смешанной с маслом. Добавляют кусочки лимона. Помещают скумбрию в посудину для выпечки. Посыпают оставшейся солью. Жарочный шкаф разогревают до температуры 200 градусов и готовят рыбу примерно 40 минут.

Тем, кто отмечает Преображение Господне, могут пригодиться эти рецепты праздничных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете этот праздник? Какие блюда готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.