Девочки-мусульманки могут носить золото, но при этом должны соблюдать меру

Многие родители хотят, чтобы их малышки выглядели милыми и очаровательными. Мамы используют золотые серьги, браслеты и цепочки, которые надевают на дочек. Также в исламе кольца из золота можно носить только женщинам, а не мужчинам. Однако при этом на представительниц прекрасного пола (в том числе и маленьких девочек) накладываются некоторые ограничения.

Украшения в небольшом количестве

Ислам не запрещает девушкам носить золотые украшения, однако их не должно быть очень много. Считается, что украшая себя золотом или серебром, девушка таким образом хочет привлечь к себе внимание мужчин. Относительно маленьких девочек можно сказать следующее. Если мама будет надевать на дочку много украшений, малышка к этому привыкнет и, повзрослев, также не будет знать меры. Поэтому не следует прививать маленьким детям такие вредные в данном случае привычки. Если выбрать украшения небольшого размера, это будет выглядеть скромно и даже элегантно, без лишней яркости и эффектности, которая запрещена религией.

Никаких талисманов

Можно выбрать украшения разной формы, однако они не должны быть талисманами. Ислам не приветствует такого отношения к вещам, считая такую философию неправильной. Аллах сотворил небо и землю, ему молятся и просят о помощи. Только ему доверяют и надеются. А талисман – это преклонение перед какой-то материальной вещью, изготовленной такими же грешными людьми. Разве может этот предмет являться защитой для ребенка? Это противоречит всем общепринятым религиозным нормам, Поэтому изделия из золота или серебра следует воспринимать исключительно, как украшения, но ни в коем случае не как талисманы и обереги. Мама должна это понимать сама и рассказывать своей малышке. Все люди должны верить в то, что все находится в руках Аллаха: и польза, и вред. Рассуждать на эту тему и намеренно отводить беды и невзгоды при помощи украшений не стоит, поскольку каждый должен получать то, что заслужил.

Выбор украшения

Если исламская мама решила приобрести для своей дочки украшения, ей необходимо прислушаться к советам. Это очень важно для безопасности в отношении здоровья и комфорта ребенка.

Вот эти рекомендации:

  1. Выбор материала. Следует выбирать исключительно золотые изделия. Не следует использовать серебро, платину, железо и все сплавы из этих трех металлов. У ребенка очень чувствительная кожа, и прикосновение таких украшений может вызвать аллергическую реакцию, что небезопасно для здоровья малышки.
  2. Размер изделий. Не стоит надевать на шею малышки очень тонкую и короткую цепочку, поскольку она может повредить шею (есть риск удушья у ребенка). Лучше вообще отказаться от цепочки, пока девочка не подрастет. При выборе браслета следует обратить внимание на то, чтобы он не слишком пережимал ручку. Кольцо малышка может просто снять и проглотить. Следует вообще отказаться от вышеперечисленных моделей (цепочек, колец, браслетов, ожерелий) и остановить свой выбор на небольших сережках.
  3. Форма. Обратите внимание на то, чтобы форма украшений была максимально гладкой. Не стоит покупать изделия с острыми краями, камнями (есть риск их выпадения, после чего ребенок может их проглотить). При покупке сережек убедитесь, что они не будут колоть или доставлять неудобство во время сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы правильным надевать на маленькую девочку украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.