Протоиерей Андрей Ткачев: верующие пребывают в благодати, но Ангел Хранитель есть у всех

Кто такой верующий человек? Можно ли его узнать среди неверующих? Есть ли у тех, кто не крещен, Ангелы Хранители? Об этом размышляет протоиерей Андрей Ткачев, являющийся известным миссионером. Он отвечает простым и доступным языком на насущные вопросы своих прихожан, читателей, зрителей и слушателей.

Есть ли Ангел Хранитель у тех, кого не крестили

Некоторые представители православной церкви считают, что некрещеные люди не имеют даже имени, но протоиерей Андрей Ткачев говорит, что Ангелы Хранители у неверующих тоже есть. Ведь ангелы выполняют разные миссии. Одни хранят целые народы. К примеру, Архангел Михаил хранил еврейский народ. Другие призваны охранять целые континенты, управлять стихиями. Поэтому они могут быть у отдельных людей.

Бог сделал всех людей одинаковыми. У людей, прошедших обряд крещения, нет никаких видимых отличий, которые могли бы указать на это. Только человек, прошедший все испытания, может сказать, кто перед ним, верующий или неверующий. Люди Богом любимы. Он их оберегает и хранит Своею благодатью, а бесы людей ненавидят.

До пришествия в этот мир Иисуса Христа неверующими были целые города и страны. И ничего с ними не случалось, поэтому отец Андрей считает, что Бог любит и оберегает всех людей. Он не истребляет их за отсутствие веры, у него другая цель. Бог ведет их к тому, чтобы они его узнали и приняли, осознали свои грехи и просили прощения. Зависит только от самого человека, придет он к вере в Бога или нет.

Языческие народы столько получили от Бога откровений и ангельских сил, что трудно даже себе представить. Древний человек придумал лук для охоты, плуг для вспашки земли, разведение огня. Во всем этом ему помогали ангелы и сам Бог.

Возьмем зерно. Чтобы получить из него готовую булку хлеба, сколько операций нужно было выполнить – вспахать, посеять, собрать, перемолоть, замесить и выпечь. Каким образом могли древние люди до этого додуматься, если не было подсказки? Согласно мнению протоиерея Андрея Ткачева, ангелы были посредниками между Богом и человеком.

Чем отличаются верующие от неверующих

Все люди одинаковы. У верующих и атеистов есть равный по величине пласт страданий, дерзаний, искушений, радостей и печалей. Здесь найти какие-то внешние отличия между ними невозможно, Бог не дает верующим меньше страданий, чтобы все неверующие сразу в него поверили. Но как узнать, что этот человек верующий, а этот неверующий? Отец Андрей приводит такой пример.

К Антонию Великому и другим монахам обратились древнеримские философы, которые спросили, какая разница между ними. Ведь все они носят простую и грубую одежду, не имеют жен (философы в древности давали обет безбрачия). Монахи спят на земле, и философы могут спать на ней.

Что же в монахах есть, чего нет в философах? На это Антоний Великий ответил: «Мы уповаем на Бога и прибываем в благодати». Верующие и неверующие – это люди. Мы должны относиться к ним, как к людям. Но у верующих есть свои духовные радости, скорби и проблемы, о которых неверующий человек даже не догадывается.

Протоиерей Андрей Ткачев

Он известный миссионер, священник в храме Воскресения Словущего в Москве, автор книг и статей, ведущий телепрограмм. Его работы и проповеди привлекают людей простотой и доступностью раскрытия многих вопросов, касающихся насущных жизненных проблем, без углубления в догматические и богословские темы.

Он родился во Львове, окончил Московское Суворовское училище, поступил в военный институт при Министерстве обороны России, но в 1992 году по велению сердца ушел из него и поступил в Киевскую духовную семинарию, после окончания которой 12 лет служил священником в Георгиевском храме Львова.

В 2005 году с семьей переехал в Киев, где стал настоятелем храма преподобного Агапита Печерского, а через год стал настоятелем храма святителя Луки Крымского. В 2013 году он был назначен руководителем миссионерского отдела Киевской епархии. В 2014 году он в одной из дискуссий резко высказался о майдане, поэтому был вынужден уехать в Россию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы в проповедями, статьями или книгами протоиерея Андрея Ткачева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.