Семейные фотографии и каллиграфия Корана: несколько видов украшения дома, запрещенных исламом

Красивые украшения делают жилище более уютным, определенно заставляют нас чувствовать себя более комфортно. Но, оказывается, существует несколько типов украшений для дома, запрещенных исламом. Вот от чего надо отказаться, чтобы не перечить правилам этой религии.

Использование семейных фотографий напоказ

Семейные фотографии, предназначенные для украшения дома, строго запрещены с мусульманской точки зрения. Хранение таких снимков в доме также считается преступлением и проявлением незнания.

Пророк Мухаммед говорил: «Фотограф - человек, который будет строго наказан в День Воскресения перед Аллахом».

Запрет связан с тем, что если верующий показываете фотографии из своей жизни, то позже может захотеть оживить фигуру на фотографии, что, конечно же, сделать не сможет.

Анимированное изображение или картина

Запрещены не только фотографии, но и изображения и рисунки одушевленных существ для украшения дома. Этот запрет распространяется не только на изображения людей, но и на рисунки животных или зверей.

Пророк строго запретил это, его слова можно найти в хадисе, который гласит: «Не позволяй образу живого существа, если ты не развращен, возводить себе могилу, если не льстишь ему».

Помимо изображений и живых картин в исламе есть табу на демонстрацию аурата – частей тела, которые нельзя показывать другим. У женщин это все тело, исключая овал лица и кисти рук. Мужчинам законы ислама запрещают показывать область от пупка до колен.

Скульптуры

В исламе использование статуй в качестве украшения дома строго запрещено. Фактически упоминается, что ангелы не хотели спускаться и входить в дом, в котором была статуя.

В хадисе, переданном Бухари и Муслимом, пророк сказал: «Конечно, ангелы не войдут в дом, в котором есть идол».

Существование идола считается божеством и восхваляется обитателей дома, и это действие строго запрещено в исламе.

Исключения случаются, когда форму статуи изменяют так, чтобы она не напоминала идеальное живое существо.

Использование или демонстрация золотых и серебряных сосудов

Любые сосуды, столовые приборы или экспонаты из золота и серебра запрещено использовать в качестве украшения дома. На самом деле угроза пророка по этому поводу очень серьезна, о чем свидетельствует следующий хадис: «Действительно, человек, который ест и пьет из сосудов из золота и серебра, заслуживает ада».

Из хадисов мы можем узнать, что золото и серебро, используемые в качестве кухонной утвари, также запрещены, не говоря уже об использовании предметов из этих металлов в качестве украшения дома.

Отображение каллиграфии Корана

Последним украшением дома, которое запрещено размещать в доме согласно исламу, является каллиграфия Корана. Несмотря на то что эти элементы декора выполнены в виде стихов из Священного Корана, мусульманам по-прежнему запрещено демонстрировать их в доме.

Причина в том, что аяты Корана являются священными предложениями и должны быть чистыми, чтобы их нельзя было написать на стенах, не говоря уже о том, чтобы делать это на полу. Неверующие могут оскорблять Аллаха каллиграфией Корана.

Допустимые варианты декора

Это пять украшений дома, запрещенных исламом. Если вы и ваша семья хотите благословений от пророка дома, откажитесь от них. Сегодня мало кто согласится отказаться от фотографий.

Но, согласно религиозным канонам, можно постараться сохранять фотоснимки в альбомах или в цифровом виде, чтобы не потерять их. Если приложить терпение и фантазию, всегда можно подобрать один из допустимых вариантов декора. Но главное - жить в гармонии с окружающим нас миром. Тогда домашняя обстановка станет максимально уютной, независимо от материального положения или верований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы запретов своей религии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фотограф во времена пророка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.