"Рабыня родит себе господина": значение фразы в исламе и причем тут конец света

Ислам, как и христианство, исходит из эсхатологической концепции, предполагающей конечность существования нашего мира. Толкователи мусульманской религии отмечают, что время наступления конца света неизвестно, но есть понимание того, что с приходом пророка Мухаммеда началась эпоха заката земной жизни.

Хадис о признаках конца света

Посланник Аллаха говорил о некоторых признаках, предвещающих это событие. Об об одном из них сказано в сборнике Сахих Муслима, книге, написанной Муслимом ибн аль-Хаджжаджем, выдающимся хадисоведом:

Рабыня родит себе господина (царя), а босые и обездоленные погонщики верблюдов будут соперничать в постройке зданий.

В этом хадисе, по мнению исламских богословов, говорится о временах, когда в мире все станет с ног на голову, выйдет за рамки норм. Если говорить о второй части предсказания, то сегодня мы являемся свидетелями того, как в арабских странах один за другим возводятся небоскребы. А ведь строит их не кто иной, как потомки тех самых бедуином, которые в давние времена кочевали по пустыне.

Что касается первой части высказывания пророка Мухаммеда, то многие комментаторы сходятся во мнении, что здесь речь идет об аллегории, обозначающей моральное состояние матери, над которой господствует ее ребенок. Она лишена права на его воспитание, поскольку власть ее отпрыска над ней подобна царской власти. Женщина, ощущая себя рабыней, исполняет все его повеления. Какие проявления этого признака мы видим сегодня?

Ювенальная юстиция

В узком смысле ювенальная юстиция представляет собой специализированную ветвь в судебной системе того или иного государства. А в широком - речь идет о комплексе правовых механизмов, призванных обеспечить права и свободы несовершеннолетних посредством системы различных органов и учреждений - государственных и общественных. Критики ювенальной юстиции отмечают, что она предусматривает исключительно права детей и фактически отменяет права родителей.

Сегодня эта западная модель постепенно проникает в другие страны. По мнению мусульманских богословов, она являет собой стратегию Иблиса, то есть шайтана, пытающегося посеять смуту огромных масштабов и лишить детей родительского воспитания. Ребенок отрывается от своих корней, его сердце опустошается, из него изымаются уважение и любовь к семье.

Отношение матери к ребенку

Сегодня многие женщины отказываются рожать второго ребенка, чтобы отдать всю свою любовь единственному чаду. Свой выбор они оправдывают тем, что при сегодняшний дороговизне жизни современные реалии требуют огромных затрат на воспитание. Таким образом, рынком обществу навязывается модель "правильной" семьи, сосредоточенной вокруг ребенка, предписывающая чем его кормить, во что одевать, куда водить и каким образом развивать. Чтобы потом, вложившись в сына или дочь, получить соответствующую отдачу.

Между тем, по мнению многих педагогов и психологов, и без всяких "рыночных" изысков, семья может воспитать в детях истинные общечеловеческие ценности. Детей нужно не только любить, нужно прививать им понимание того, что не они являются центром семьи, они лишь ее частица. В то время как "культовое" отношение к ребенку нередко делает из него потребителя.

Отношение женщины к мужу

Еще одной проблемой, сопутствующей культу ребенка в семье, является отношение жен к мужьям. Некоторые женщины забывают о своих обязанностях перед супругом, не почитают его, а лишь прислуживают своему отпрыску, требуя того же самого от его отца. То есть мужья оказываются на втором плане. В то время как в сборнике Муснад имама А́хмада, составленном выдающимся хадисоведом Ахмадом ибн Ханбальаш-Шайбани, приведены такие слова посланника Аллаха:

Если бы я повелевал совершать земной поклон кому-то, кроме Аллаха, то велел бы женщине совершить земной поклон своему мужу. Клянусь тем, кому принадлежит душа Мухаммада, женщина не исполнит свои обязанности перед своим Господом, пока не исполнит свои обязанности перед мужем!

Таким образом, опираясь на толкования высказываний пророка Мухаммеда о рабыне, которая родит себе господина, можно говорить о признаках приближения Судного дня. В такой ситуации богословы призывают проявлять бдительность и неукоснительно придерживаться установлений, обозначенных в Коране и в суннах посланника Аллаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением ислама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.