Что посеешь, то и пожнешь: обоюдоострое понятие кармы - действия и последствия

В буддизме есть правильное толкование понятия кармы. Ведь многие думают о том, что судьба это что-то предопределенное, а на самом деле это результат волевых действий человека. Последствия человеческих поступков порой делают его жизнь счастливой. Поэтому судьба не виновата.

Действие кармы

Не стоит думать о карме, как о том, что невозможно изменить. Карма в прямом толковании означает действие, а, как известно, любое действие имеет и свои последствия. Поэтому не стоит любые жизненные невзгоды принимать, как карму.

Буддийское учение гласит о зависимом происхождении всего, что существует, то есть действует принцип причины и следствия. Так, по закону кармы все взаимосвязано и поэтому одно явление зависит от другого. И если это учение так легко можно понять, то каковы будут его последствия неизвестны, ведь они бесконечны.

Закон кармы

Буддизм чужд морали христиан. А ведь в буддистском учении говорится о том, что волевые действия, умелые или неумелые, могут иметь и положительные, и отрицательные последствия. Причем они могут влиять не только на вас самих, но и на других людей. По закону Кармы все волевые действия, в том числе и мысли, имеют свои последствия.

Действия и их последствия могут быть незаметными, а могут быть и драматическими, косвенными или прямыми. Последствия любых действий может возникнуть уже прямо перед самим ним или же намного позже. Если человек верит в перерождение, то последствия могут настигнуть его и в другой будущей жизни.

Но не стоит думать, что все положительное, что есть в вашей жизни – это результат каких-то хороших дел, и наоборот. Буддизм утверждает, что все существование состоит из сложно причинно-следственной связи, которая регулируется пятью законами. Прежде всего, это закон Кармы, такие биологические законы, как дыхание или фотосинтез, а также психологические законы, например, о стрессе, о выгорании. Сюда же можно отнести и закон Дхармы, по которому каждый человек может стать просветленным.

Вот все события в нашей жизни могут быть следствием этих законов или нашей собственной кармы. Но связь между судьбой и ее последствиями очень сложная, неясная и взаимодействующая с другими кармами – випаками.

Бездействие влияет на нашу жизнь

Последствия кармы в нашей жизни могут возникнуть и из-за бездействия. Мы несем ответственность за то, что в жизни сталкиваемся с чем-то неправильным и нехорошим, и при этом не помогаем, не совершаем какого-то действия, проявляя мужество, отзывчивость и доброту.

Наши мысли имеют огромное значение, так как наше поведение является их результатом. Современная нейробиология подтвердила истину Будды о том, что мысли запечатлеваются в нашем мозге в виде активированных нейронов. Повторяющиеся мысли со временем становятся шаблонами нашего поведения. Если же мысли неумелые, то и последствия кармы будут негативными. Дружелюбные и добрые мысли делают нас счастливыми.

Поэтому стоит бороться с такими неумелыми мыслями, не забывать о силе воли, и тогда негативные действия и их последствия не будут распространяться на вас и ваших друзей, близких. Но для этого обязательно должно быть желание измениться. Буддийская практика заключается в том, чтобы уже быстрее у каждого из нас наступила духовная зрелость, мудрость, этика и медитация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы сталкиваетесь в своей жизни с последствиями кармы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.