Божества чувствительны к ароматам: почему в Индии не едят лук и чеснок

Национальная кухня Индии отличается обилием приправ и пряностей. Любопытный факт: многие местные семьи готовят свои яркие блюда без использования лука и чеснока. Дело вовсе не во вкусовых предпочтениях. Для некоторых индусов употребление этих овощей недопустимо по идеологическим соображениям.

Лук и чеснок в Аюрведе

Чеснок является мощным природным антибиотиком. В Аюрведе врачи применяют его как лекарственное средство, строго по показаниям и в небольшом количестве.

Острая пища, в частности лук и чеснок, может стать причиной пищеварительных расстройств и аллергических реакций. Обладают эти овощи и мощным стимулирующим эффектом. Специалисты Аюрведы считают, что чеснок нельзя есть людям, занимающимся медитацией и прочими духовными практиками. Они верят, что при употреблении большого количества продукта повышается кровяное давление. В то же время чеснок считается афродизиаком – приправой, стимулирующей сексуальную активность. Данный эффект также можно считать негативным для расслабляющих аюрведических процедур.

Чеснок, лук и религия

Распространено в Индии убеждение, что резкие специфические запахи лука и чеснока неприятны богам. У индусов даже есть альтернатива привычным нам овощам – приправа асафетида, приготавливаемая из корня растения ферулы. Эта пряность напоминает по вкусу чеснок, но не оставляет специфического запаха после употребления.

Последователи многих религиозных течений, распространенных в Индии, считают, что употреблять в пищу нельзя любые корнеплоды. По мнению некоторых из них, овощи, растущие в земле, являются нечистыми. В джайнизме же есть выкопанные части растений нельзя, так как это считается актом насилия над живыми организмами.

Брахманы стараются не есть не только лук и чеснок. Нечистыми, по их мнению, являются также любые виды грибов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что в Индии не едят лук и чеснок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.