Священный плащ: история одежды пророка Мухаммеда и семьи, которая за ней смотрит

Пророк Мухаммед (570-632) является центральной фигурой в исламе. Он был проповедником, политиком, последним пророком и посланником Аллаха, получившим Коран. Неудивительно, что в сердцах мусульман он занимает особое место. Интересно, что сегодня в различных местах выставляются вещи, принадлежавшие пророку.

Одна из таких реликвий находится в Турции, в Стамбуле, в мечети, расположенной в нескольких километрах от дворца Топкапы, который сейчас является музеем. Это плащ Мухаммеда с интересной историей, о котором заботятся 59 поколений семьи, члены которой являются прямыми потомками Увайса Аль-Карани.

Священный плащ выставляется в месяц Рамадан

Во время священного месяца Рамадана в районе Фатих, в Стамбуле, собираются сотни тысяч мусульман, чтобы посетить мечеть, где хранится священная реликвия - плащ пророка Мухаммеда. Как и мечеть, он называется "Хирка-и Шариф" - "Священное одеяние".

Здание выстроено в форме восьмиугольника. Такая конфигурация соответствует числу частей мантии. Оно спроектировано так, чтобы верующие проходили на верхний этаж, к реликвии, по коридорам, при этом не препятствуя тем, кто молится внизу.

Сумейра Гульдал, который является генеральным секретарем фонда под названием "Мечеть Хирка-и Шариф" и заведует местом поклонения, где находится один из важнейших исламских артефактов, рассказал, что во время Рамадана только за один день в музей приходит больше 20 тысяч человек. Это количество превышает то, что наблюдается во многих из турецких музеев.

Потомок в 59-м колене

Не меньший интерес, нежели сама мечеть, вызывает семья, которая хранит священную реликвию. Ее члены принадлежат к прямым потомкам Увайса Аль-Карани. Он был современником пророка Мухаммеда, и, по преданию, получил от него плащ в подарок. Уже тринадцать столетий, поколение за поколением, семейство зорко следит за сохранностью столь драгоценного предмета.

Барыш Самир, который является потомком Увайса Аль-Карани в 59-м колене, рассказал, что ходит в мечеть с четырех лет и все это время имеет возможность наблюдать как бережно, с каким старанием его родственники относятся к мантии пророка. При этом они всегда демонстрировали готовность показать его верующим.

"Наша миссия очень почетная, - отметил Самир. - Это большая редкость, когда семья может проследить свою генеалогию, уходящую корнями в глубину веков, вплоть до 59 колена". Мужчина родился и живет в Стамбуле, ему 45 лет, он работает инженером-механиком.

Несостоявшаяся встреча

Мусульманские богословы всегда с трепетом относились к истории Увайса Аль-Карани. В исламе ему отведен особый статус: его рассматривают в качестве сподвижника пророка Мухаммада. И это притом, что они никогда не виделись.

Он родился в Йемене и однажды отправился в Медину с целью встретиться с проповедником. Однако застать его ему не удалось. Дожидаться Мухаммеда у Увайса не было возможности, поскольку ему было необходимо возвратиться на родину, так как его больной матери нужна была забота.

Когда пророк узнал о том, как сокрушался Аль-Карани, что ему не удалось встретиться с ним, он решил подарить ему свой плащ. И двое его сподвижников, Али и Умара, по его просьбе передали мантию Увайсу. С той поры семейство Аль-Карани и стало хранителями реликвии.

Духовная связь

Несмотря на то что Увайсу не довелось лично лицезреть пророка Мухаммеда, множество людей посчитали, что их духовная встреча все же состоялась. В связи с этим статус Аль-Карани в среде суфийских мистиков был сильно повышен. Все больше людей узнавали о нем, и в его дом потянулись верующие. Но это тяготило его, поскольку он предпочитал уединение.

Смерть настигла его в бою, в 657 году, когда он сражался на стороне зятя Мухаммеда - Али - в битве с Муавией при Сиффине. До VIII столетия его потомки проживали в Ираке, а затем перебрались в Кушадасы, в Западной Турции, где оставались до 1611 года.

Турецкий султан Ахмет I, услышав о плаще, захотел иметь его у себя. Но исламские богословы, как и советники падишаха, отговаривали его, поскольку считали, что тем самым желание пророка будет нарушено. И тогда правитель пригласил семейство в Стамбул.

Почетная миссия не прерывается

Потомки Увайса приняли приглашение и в продолжение столетия давали возможность людям в каждый Рамадан смотреть на священный плащ. Однако посетителей становилось все больше, и принимать их в доме стало очень сложно.

При султане Абдулхамиде I (1774-1789), в районе Фатих было построено небольшое здание для реликвии, но со временем оно также стало тесным. После этого по приказу султана Абдул-Меджида (1839-1861) возвели специальное сооружение, имеющее округлую форму, чтобы хранить в нем Хирка-и Шариф. С 1851 года плащ находится в этой мечети.

Барыш Самир отметил, что для его семьи это особое место, где верующие чувствует себя рядом с Мухаммедом. И потомки Увайса Аль-Карани чувствуют себя счастливыми, ощущая, что являются проводниками духовной связи между пророком и людьми.

Реликвии музея Топкапы

Здесь также хранится ряд предметов, связанных с пророком Мухаммедом. Речь идет о:

  • священной мантии, подаренной проповедником арабскому поэту по имени Каабу ибн Зухайру, которую его сын передал Муавию I, основателю династии Омейядов;
  • следе пророка;
  • кусочке его зуба, выбитого во время сражения;
  • волосе из бороды;
  • печати;
  • письме с автографом;
  • мече и луке;
  • емкости для питья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких реликвиях мусульманского мира, дошедших до нашего времени, можете рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.