Не всякая любовь будет определена Аллахом для нас: история Фахиты, возлюбленной пророка Мухаммеда

Все знают имя первой жены пророка Мухаммеда Хадиджи. Но оказывается, еще до встречи с ней он просил о браке с другой девушкой. Ее звали Фахита, и именно она была первой юношеской любовью пророка. Мухаммед даже успел попросить ее руки, но его предложение было отклонено ее отцом Абу Талибом. О том, кем была эта девушка и как сложилась ее жизнь, читайте ниже.

Брак не состоялся

Сам Абу Талиб приходился апостолу дядей, поэтому Фахита была его двоюродной сестрой. Немногие знают об этой девушке, которая на самом деле была первой любовью апостола еще до того, как он встретил Хадиджу. Когда Абу Талиб мягко отказался от предложения пророка, тот счел это мудрым указанием на его излишнюю молодость.

Мухаммед благосклонно принял решение своего дяди. Он истолковал отказ как намек на то, что ему еще рано жениться. И это было действительно так. Спустя годы пророк женился на Хадидже в возрасте 25 лет. И этот брак стал благословенным и продлился вплоть до самой смерти его супруги в 65 лет. Он долго и безутешно скорбел по любимой Хадидже. Но вернемся к Фахите, которой так и не суждено было стать женой пророка.

Хубайра сделал предложение первым

Прежде чем пророк сообщил о своем желании жениться на Фахите, человек по имени Хубайра из рода Бани Махзум уже сделал ей предложение. Он был известен своим богатством и поэтическим талантом. Абу Талиб знал, что старейшина рода Бани Махзум ранее уже выдал свою дочь замуж за его родственника, поэтому он считал своим долгом отдать свое чадо за члена их семьи.

Фахита вышла замуж за Хубайру и родила четверых детей. После того как пророк Мухаммед был назначен посланником, многие люди устремились в ислам. И тогда Хубайра бежал из Мекки в Йемен, потому что до конца жизни не хотел принимать эту веру. После смерти своего мужа в изгнании Фахита осталась вдовой с детьми и по закону могла снова сочетаться браком.

Второе предложение пророка

После смерти мужа Фахиты Мухаммед снова сделал ей предложение с намерением стать отцом для ее детей. Однако предложение было отклонено Фахитой, потому что она решила больше сосредоточиться на воспитании малышей. На самом деле женщина боялась ответственности, ведь к тому времени Мухаммед уже был знаменит и почитаем.

Пророк понимал решение Фахиты и поддерживал ее. Они сохранили хорошие отношения. Как добрая мусульманка Фахита всю жизнь верила в учение ислама, принесенное пророком. Хотя она и отвергла предложение руки и сердца, она осталась другом Мухаммеда. Она даже однажды попросила помиловать ее неверных родственников, которых собирался убить его брат Али бин Абу Талиб.

Для Фахиты быть близкой подругой Мухаммеда — великий дар Аллаха. Она всегда следовала учению пророка.

Такова история любви Фахиты и Мухаммеда. Из этого рассказа мы можем узнать, что не всякая любовь определена Аллахом для нас. Иногда мы сами творцы собственной судьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у пророка была любовь еще до Хадиджи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.