Какую роль в становлении ислама как религии сыграло изменение климата

Иногда изменения климата на планете влияют не только на переселение народов, но и на возникновение определенных религий. Именно к такому выводу пришли ученые относительно появления ислама. Они связывают этот факт с затяжной засухой на Аравийском полуострове. Это отразилось на социально-политической жизни людей в VI веке, породив новую религию.

Уникальное исследование ученых

Ислам зародился в начале VII века на Аравийском полуострове в результате социальных и климатических изменений. В это время пало некогда могучее Химьяритское царство. Оно было образовано на юге Аравии около 110 года до нашей эры и долгие столетия являлось значимым образованием в политическом. Культурном и социальном плане. Как же распалось царство? Ученые из разных стран объединились, чтобы найти ответ.

Команда специалистов взяла образцы из пещеры Аль-Хута (северный Оман) и провела всесторонний анализ слоев сталагмита. Выяснилось, что его химический состав и скорость роста было связано с количеством выпадаемых в той местности осадков. Чем меньше воды лилось с неба за пределами пещеры, тем меньше ее попадало на минерал. Рост камня приостанавливался.

При чем здесь упадок Химьяритского царства

Ученые использовали изотопный состав и форму сталагмитов, как источник информации об историческом климате. Специалисты пришли к выводу, изучив минерал, что в далекие времена климат стал резко меняться и годовое количество осадков уменьшилось. Аравийский полуостров на протяжении VI века стали преследовать засухи, резко понизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Между 500 и 530 годами сушь была особенно сильной.

Связь между этими изменениями климата и падением великого Химьяритского царства ученые увидели в изменении уровня воды в Мертвом море. В Химьяре затяжная жара привела к тому. Что море стало буквально высыхать, возник социально-политический кризис. Людям тяжело было выживать среди пустыни с таким сильным дефицитом воды. Стали возникать бунты, волнения, царь не смог удержать свое влияние на людей, и королевство распалось.

Как же возник ислам

Некогда процветающее государство стало терпеть одно бедствие за другим. Сначала это была война с Византийской и Сасанидской империями, потом царство «добило» вторжение Аксумского царства, которое составляли древнеэфипские племена. Местное население, не находя спасения от бедствий, голода и войн, стало искать утешение в чем-то неземном, что давало проблеск надежды и веры.

Ученые считают, что именно этой надеждой стала новая религия. Ислам в свое время объединил людей, сплотил их перед лицом опасности, придал жизни новый смысл. И хотя точная причина возникновения ислама до сих пор не выяснена, эта версия поддерживается многими специалистами. Изменение климата, засуха, распад царства, войны и бедствия — все это вполне могло стать предпосылкой к созданию новой религии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам такая версия возникновения ислама кажется правдоподобной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.