Ракиб отвечает за запись каждого доброго дела: десять имен ангелов в исламе и их обязанности

За верой в ангелов кроется большая мудрость, поэтому в исламе каждому человеку рекомендуется знать десять имен этих божественных посланников. Чем раньше вы узнаете о них сами и расскажете своим детям, тем больше пользы они смогут вам принести. Поговорим об обязанностях каждого ангела.

Архангел Гавриил

Этот ангел является главным среди всех, поэтому его благородная задача состоит в том, чтобы передавать откровения пророков и апостолов. Ангелы могут превращаться в людей, и Гавриил однажды воплотился в человека при передаче откровений Пророку Мухаммеду.

Ангел Михаил

В его обязанности входит обеспечивать пропитанием всех живых существ на земле. Именно Михаил заботится о том, чтобы люди могли иметь все необходимое для поддержания жизнедеятельности, и в этом заключается его функция, делегированная Аллахом.

Ангел Исрафил

Благородная задача ангела Исрафила от Аллаха заключается в том, чтобы трижды протрубить в трубу в День Воскресения. Первый взрыв приведет к полному разрушению всего и всех, что существует в мире. После второго взрыва умрут все ангелы, после третьего воскреснут все умершие, чтобы создать новый мир без греха.

Ангел Азраил

Он известен, как ангел смерти. Все живое на земле рано или поздно умрет, на то есть воля Аллаха. И каждый умрет тогда, когда придет его черед по воле Всевышнего, именно за этим и следит Азраил. То есть, он отвечает за то, чтобы кончина наступила в срок и становится проводником для человека из мира живых в царство мертвых.

Ангел Мункар

Существуют и так называемые злые ангелы, среди которых есть Мункар, который поджидает умерших людей в могиле. На земле он отвечает за то, насколько вера человека была искренней, и он старался соблюдать все законы и заповеди.

Ангел Накир

Накир, как и Мункар, относится к злым, вернее строгим, ангелам, которые наказывают неверующих и не соблюдающих законы людей после того, как они уйду из жизни. Людям придется отвечать за свои поступки и убеждения именно перед строгими ангелами, которые будут очень придирчивы к тем, кто был недостойным человеком при жизни.

Ангел Ракиб

Аллах заповедал людям совершать исключительно добрые дела (как минимум, изо всех сил стараться это делать). Ракиб ведет учет доброты, он фиксирует все то хорошее, что человек сделал или намеревался сделать. Даже желание быть добрым приветствуется, и ни одно доброе дело не останется незамеченным ангелом, отвечающим за это направление.

Ангел Атид

К сожалению, люди совершают не только добрые, но и плохие поступки. Именно им ведет запись ангел Атид. Ничто из доброго или злого не останется незамеченным, Ракиб и Атид обязательно все запишут и донесут Аллаху. Именно от этих записей будет зависеть то, куда человек попадет после окончания жизни на земле.

Ангел Малик

Обязанностью Малика является охранять врата ада. Люди, которые много нагрешили на этой земле, попадают в ад. Это очень страшное место, где им приходится страдать и мучиться, поэтому многие стараются оттуда сбежать. Именно Малик очень внимательно следит за тем, чтобы грешники получили по заслугам и не смогли спрятаться от возмездия.

Ангел Ридван

В противоположность обязанностям Малика, Ридван охраняет ворота рая. В раю живут очень добрые и послушные люди, которые сторонились греха и старались не делать зла. В рай хотят попасть многие, поэтому обязанностью Ридвана является не пустить туда недостойных.

Вместо заключения

Вера в ангелов позволяет понять, насколько совершенна вера, а также насколько величественен и силен сам Всевышний. Также она позволяет человеку стремиться исключительно ко всему светлому и хорошему и опасаться того, что может привести к царству тьмы. Человек должен знать, что ангелы неустанно за ним следят, поэтому обязательно помогут в трудную минуту и не оставят без внимания негативные мысли и поступки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в присутствие рядом с нами ангелов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.