Ангелы не захотят посещать ваш дом: можно ли мусульманину держать собаку и в каких случаях это дозволено

Обычно собак держат в доме в качестве домашних питомцев или на участке как сторожевых. Это нормальное и привычное всем явление. Но для тех, кто исповедует Ислам, приобретение четвероногого друга может быть запретной темой. По словам пророка Расулуллы, содержание собаки без причины может уменьшить благословение человека Аллахом.

На два кирата меньше

Согласно пророку Расулулле, если человек будет держать собаку не в качестве сторожа или пастуха овец, то его награда будет уменьшаться на два кирата с каждым днем.

Источники гласят, что однажды на похоронах пророк Мухаммад предложил тому кто примету участие в молитве тот получит один кират, а кто останется до конца ритуала - получит два. Когда его спросили, что такое два кирата он ответил, что они подобны двум огромным горам.

Кират - это мелкая арабская монета (примерно 1/12 дирхема). Пророк назвал награду киратом, чтобы люди могли измерить ее физическую ценность, и так как эта цена ничтожно мала он подчеркнула, что перед Аллахом вознаграждение будет в тысячи раз больше. Так что если завести в доме собаку просто так, то человек может и не получить благословения.

По мнению ученых шафиитской школы

Согласно законам Корана, мусульманину запрещено заводить собаку. Однако для охоты и охраны, некоторые люди заводят этих животных.

Представители шафииитской школы говорят, что содержать собаку без определенной практической цели строго запрещено. При содержании ее для охоты, охраны посевов или охраны домашнего скота это разрешено. Хотя ученые имеют разные мнения относительно содержания собак для охраны домов, дворов и т. д.

Мнение шафиитов мнение гласит, что запрет, может быть основан на текстуальных соображениях хадиса. Хадис прямо указывает на запрет содержать собаку, кроме как на охрану урожая, охоту и охрану скота.

По словам имама Малика

Продолжая предыдущее заявление, имам Малик разрешил держать собак для охраны скота, урожая и охоты. Это более или менее совпадает с заявлением шафиитской школы. Хотя его современники допускали содержание собак исключительно для охоты и охраны скота. Основываясь на мнении, что животное должно взаимодействовать с себе подобными и жить вместе с ними.

Согласно Ибн Абдил Барру

По словам Ибн Абдил Барра, разрешено держать собаку. Потому что, по его словам, запрет предназначен для того, чтобы мусульманин этого не делал в храме и святых местах для молитвы. Запрещение держать собаку считается макрухом.

Ибн Абдил Барр также добавил, что содержание собаки зависит от того, как с ней обращаться. Если мы будем относиться к ней хорошо, это будет вознаграждено. С другой стороны, если вы будете относиться к ней грубо, это будет грехом.

По словам шейха Юсуфа Кардави

Шейх Юсуф Кардави напомнил, что наличие у мусульманина собаки делает его дом полным нечистот из-за собачьей слюны и шерсти. А на нечистый дом благословение не снизойдет.

Ангелы не хотят приходить в дом, где живет собака

Также бытует мнение, что ангелы на хотят приходить в дом, где живет собака. Это потому, что собаки будут лаять, когда есть люди, которых они не узнают.

Это было открыто Пророком, когда он услышал историю об Ангеле Гаврииле. Посланник Аллаха (с.а.с.) однажды сказал, пришел к нему ангел Гавриил и сказал, что приходил к нему прошлой ночью. И ничто бы не помешало ему войти, если бы не статуя с лицом человеческим у дверей дома и собака в доме. Поэтому он попросил отрубить статуе голову, чтобы та была похожа на дерево, а собаку выгнать.

Таковы некоторые утверждения ученых о законе содержания собак в исламе. Все эти мнения разные, но они несомненно помогут сделать правильный выбор. В любом случае вы просто можете поддерживать ту идею, которая вам ближе всего, и уже, отталкиваясь от нее решать, заводить собаку или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Завели бы вы собаку, если бы это противоречило вашей религии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.