Без какой-либо особой причины запрещено: можно ли делать пластическую операцию в соответствии с исламом

В современном обществе люди все больше стремятся к совершенству: и не только в плане карьеры, но и в плане внешности. Поэтому являются востребованными пластические операции, позволяющие избавиться от изъянов. Но допустимо ли хирургическое вмешательство с точки зрения исламской религии? Разбираемся в данном вопросе.

Направления пластической хирургии

Пластическая хирургия имеет несколько направлений. Первое – это эстетика, когда человек желает избавиться от изъянов, которые мешают его социализации в обществе. Например, когда он становится объектом насмешек вследствие тех или иных особенностей внешности. Эстетическая хирургия также направлена на то, чтобы помочь человеку смоделировать ту внешность, которую он хочет. Вот, почему нередко медики слышат от пациентов просьбу сделать внешность как у Анджелины Джоли, например.

Второе направление пластической хирургии – медицинское. То есть когда те или иные дефекты внешности доставляют человеку определенные неудобства. Например, косоглазие. Или когда искривлена перегородка носа, из-за чего человеку сложно дышать.

В зависимости от целей и мотивации человека в плане обращения хирургам и зависит отношение исламской религии к такого рода операциям.

Без видимых причин – нельзя

Допустим, девушку не устраивает ее внешность: нос с горбинкой, разрез глаз не тот, губы недостаточно пухлые. И она обращается к пластическому хирургу, чтобы усовершенствовать себя и увидеть желаемое отражение в зеркале. Ей кажется, что после пластики она станет более привлекательной, востребованной у противоположного пола. Или она преследует цели добиться успехов в карьере благодаря кукольной внешности.

Такие мотивы недопустимы в исламе, они осуждаемы. Человек должен благодарить Бога за ту внешность, какую он ему дал. Желание стать просто красивее (исходя из своего субъективного мнения о красоте) – это грех и это идет от сатаны. Вот, что написано по этому поводу в Коране:

«(Иблис сказал) Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха». Кто сделал сатану своим покровителем и помощником вместо Аллаха, тот уже потерпел очевидный убыток» (ан-Ниса 4/119).

Кстати, в исламе также запрещены татуировки с целью привлечения внимания: это правило касается мужчин и женщин. Последним даже запрещено выщипывать брови с целью казаться красивее в глазах противоположного пола:

«Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают брови и которым выщипывают брови; которые распиливают зубы для красоты и изменяют творение Всевышнего Аллаха!» (Бухари, Либас, 83-87; Муслим, Либас, 33).

В медицинских целях – можно

Другое дело, когда вследствие дефектов внешности человек испытывает неудобства, если на этой почве у него появляются психологические травмы. В таком случае религия не запрещает использование пластики. В Коране описан эпизод, когда сподвижник по имени Арфаджа в одном из боев лишился части носа. Тогда посланник Аллаха велел изготовить ему недостающую часть тела из чистого золота. Это является подтверждением того, что пластические операции в медицинских целях и по веским причинам разрешаются. Люди, имеющие даже врожденные уродства, могут от них избавиться вследствие операций, чтобы почувствовать себя полноценными членами общества.

То есть если человека, к примеру, просто не устраивает его форма носу и он ложится под нож хирурга - это грех. Если же из-за искривленной перегородки ему сложно дышать, и от операции больше пользы, нежели вреда и каких-то меркантильных мыслей, тогда пластика допускается.

Другие случаи

Категорически недопустимо в исламе прибегать к пластике с целью ввести кого-то в заблуждение. Допустим, человек, совершивший преступление, решает изменить себе внешность, чтобы скрыться от правосудия и избежать наказания. В данном случае такое поведение – это большой грех. Или женщина хочет выглядеть моложе своих лет и решается на операцию - это тоже расценивается как грех.

Еще один момент – это операции по смене пола. В исламе это категорически запрещено, поскольку предполагает отрицание человеком своего естества. Он идет против природы, а значит, и против воли Аллаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к пластическим операциям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.