Сауда отличалась мудростью: образцовые черты характера 7 жен пророка Мухаммеда

Доподлинно неизвестно, сколько жен было у Пророка Мухаммеда. Наиболее распространенное мнение, что 11, однако эксперты утверждают, что количество может быть преувеличено либо преуменьшено.

По крайней мере, доподлинно известно о семи избранницах Пророка. Вот, какими качествами они обладали. Возможно, именно на эти черты характера стоит обратить внимание тем девушкам, которые хотят стать хорошими женами.

Хадиджа бинт Хувайлид

Хадиджа стала женой Пророка в возрасте 40 лет, в то время как Мухаммеду было 25 лет. На момент знакомства Хадиджа была вдовой, воспитывала трех детей и занималась бизнесом: вела торговлю с Сирией.

Хадиджа была первой женщиной, принявшей ислам. Она первая, кто уверовал в пророческую миссию Пророка на Земле и всячески поддерживала его в стремлении приобщить людей к религии.

Основные качества характера Хадиджи: активность, целеустремленность, предприимчивость, порядочность. Как мудрая женщина, она всячески поддерживала супруга, разделяла его цели и стремления. Хадиджа также занималась благотворительность, отдавая бедным часть заработанных денег.

Сауда бинт Зама

После смерти Хадиджи Пророк женился во второй раз на женщине по имени Сауда. Она тоже была вдовой.

Сауда вошла в историю как набожная и благочестивая женщина, добрая и сострадательная. Она, как и Хадиджа, занималась благотворительностью, оказывала помощь нуждающимся.

Сауда заботилась об эмоциональном состоянии супруга. Когда Пророк был в печали, жена старалась отвлечь его от грустных мыслей. Говорят, что она обладала отменным искрометным чувством юмора.

Айша бинт Абу Бакр

Айша была очень юной девушкой, когда вышла замуж за Пророка Мухаммеда. Для нее это был первый брак. Мухаммед любил Айшу за ее живой ум и за интеллект. Она была мудра не по годам. Именно Айша Пророка оставила после себя богатое культурное и религиозное наследие в виде хадисов, рассказывая о секретах семейной жизни.

Пророку она хранила верность до его самого последнего вздоха. Фактически Мухаммед умер у нее на руках.

Хафса бинт Умар

Хафса стала третьей женой Пророка: на тот момент он уже был женат на Сауде и на Хайше. Хафса приходилась дочерью сподвижнику Мухаммеда Умару. Умар был обеспокоен, что, овдовев, его дочь осталась одна. Не в силах найти нового мужа дочери, он обратился за помощью к Мухаммеду — тогда Пророк взял Хафсу в жены, а одну из своих дочерей выдал замуж за Умара.

Хафса вошла в историю как религиозная и набожная женщина. Она молилась днями и ночами, а также передала около шестидесяти хадисов. У Хафсы был очень волевой характер, она отличалась усердием, выносливостью и целеустремленностью.

Зейнаб бинт Хузайма

Зейнаб была женой приемного сына Пророка. По инициативе мужа состоялся развод, и женщина осталась в одиночестве. Мухаммед так и не смог переубедить своего приемного сына не расставаться с супругой и не бросать ее. Он пытался устроить судьбу Зейнаб, подыскав ей нового мужа, но не смог, поэтому женился на ней сам.

Известно, что Зейнаб покорила Пророка своей невероятной добротой и эмпатией. Он был покорен ее стремлением и желанием помогать бедным и обездоленным. Она была искренней, душевной, щедрой женщиной.

Умм Хабиба Рамля бинт Абу Суфьян

Умм Хабиба вошла в историю как очень набожная женщина, непоколебимая в своей вере. Ее отец был многобожником, а первый муж обратился в христианство. Но даже эти обстоятельства не заставили Умм Хабибу отказаться или отречься от ислама. Стойкость, мужество, невероятная сила воли, преданность своим принципам и идеалам — это основные черты ее характера, которые не могут не вызывать уважения.

Маймуна бинт аль-Харис

Маймуна стала мусульманкой еще до того, как вышла замуж за Пророка. Точнее, она получила свет веры и искренне заинтересовалась этой религией, что поначалу от всех скрывала: рядом не было единомышленников.

Только впоследствии она приняла ислам и даже стала женой самого Пророка Мухаммеда: на то момент уже успев побывать в браке. Из всех жен Маймуна оказалась самой богобоязненной. У нее был удивительный дар поддерживать многочисленные родственные связи так, чтобы не возникало конфликтов и ссор. В наследие после себя она оставила порядка семидесяти хадисов. Кстати, Маймуна вошла в историю как самая последняя супруга Пророка Мухаммада. Ей удалось найти общий язык с другими женами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими качествами, по вашему мнению, должна обладать хорошая жена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.