"Запретный плод" - точно яблоко? Какие ещё фрукты могли быть на его месте

Всем знакомом изречение о том, что Адам и Ева съели запретный плод. И долгое время считалось, что этим «запретным плодом» стало яблоко из Эдемского сада, которое и символизировало искушение и грех человека. Но ведь это был такой перевод и совсем не ясно, а каком же все-таки плоде идет речь. Может быть, даже речь шла о гранате.

Запретный плод

Если обратиться к Библии, то можно заметить, что в ней не уточняется, какой запретный плод ели Адам и Ева. Но это и вызвало больше всего гипотез о том, что же это был за плод. Многие комментаторы приходили к выводу о том, что это не яблоко, а мог быть виноград либо инжир, гранат или что-то из цитрусовых.

Но яблоко в этой истории возникло в 17 веке, когда ученые согласились с тем, что слово, употребленное в Библии и означающее грех, созвучно слову из латинского языка, которое в переводе означает зло. Сейчас же пытаются понять, какой еще фрукт может скрываться под словом malum. Если внимательно изучить все средневековые латинские источники, то можно заметить, что в 14 веке комментаторы не отождествляли запретный плод с яблоком.

Яблочная традиция

Впервые о том, что яблоко является символом греха человека, было заявлено в 12 веке во Франции. Затем это значение стало распространяться и в другие страны. И в этом виновата историческая лингвистика. Ведь в старофранцузских переводах Библии говорилось о плоде. Со временем же значение этого слова изменилось, и оно получило более узкое значение, означая яблоко. Так и появилось утверждение о том, что Адам и Ева ели именно этот плод.

Ученые пришли к выводу о том, что яблоко появилось в этой библейской истории непросто так, а лишь потому, что были соответствующие религиозные или теологические соображения. Но, скорее всего, появление самого известного библейского символа связано с тем, что произошли некоторые исторические изменения во французском языке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какой же все-таки плод ели Адам и Ева?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно.Как переводится данный фрукт.
Копировать ссылку
0
ананас == а-на-нас с богом ева куй поклала (с) адам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.