Ложь, сплетни и зависть к чужому счастью: что сводит на нет достижения во время поста в Рамадан

Представители мусульманской религии тщательно готовятся к наступлению священного месяца Рамадана. В этот период они соблюдают пост и стараются совершать как можно больше добрых поступков. Считается, что за хорошие дела, совершенные в Рамадан, Господь особенно щедро награждает людей. Никто не хочет провести священное время поста впустую. Но есть некоторые вещи, которые сводят на нет все усилия верующего. Чего стоит избегать мусульманам во время поста?

Обман

Священный месяц Рамадан – период, когда верующим следует остерегаться некоторых действий, которые мусульманская религия считает запрещенными и греховными. Например, нужно воздерживаться от обмана и клеветы. Даже если человек считает сказанную ложь мелкой и незначительной, от Господа ничего нельзя утаить. Поэтому желательно по возможности говорить только правду.

Сплетни

В период поста мусульмане не должны обсуждать окружающих. Это правило особенно актуально для представительниц прекрасного пола. Ведь женщины, как известно, любят посплетничать.

Все достижения поста в период Рамадана сводятся на нет, если человек плохо говорит о ком-то, обсуждает других. Даже если тот, о ком идет речь, не вызывает положительных эмоций, гораздо лучше молчать, чем сплетничать. Тем, кому трудно воздерживаться от такого греха, следует вообще избегать больших компаний в период поста. И стараться проводить побольше времени в узком кругу близких, доверенных людей. Тогда соблазна посплетничать, скорее всего, не возникнет.

Грубые и резкие высказывания

К сожалению, многие подвержены сквернословию. И от этого порока трудно избавиться. Но в период поста верующим следует очищать сердце от дурных помыслов, а речь – от грубых слов. И не произносить оскорбительных выражений даже в гневе.

Иначе все достижения поста будут сведены на нет, даже если человек усердно воздерживался от запрещенной пищи, соблюдал другие правила и ограничения.

Ссоры и обиды

В период поста верующим желательно забывать плохое и прощать тех, кто поступал с ними неподобающим образом. Это благородное поведение, который требует немалых душевных сил. Но Господь замечает таких людей и щедро вознаграждает их за старания.

Гнев отнимает энергию. Мрачные мысли и непрощенные обиды мешают верующим поститься должным образом.

Зависть к чужому счастью

Мусульмане стараются беречь свою душу от этого порока. Если верующий видит, что кто-то рядом счастлив, он должен тоже испытывать радость, а не мучиться завистью и ревностью, которые губят душу.

Вместо того чтобы завидовать окружающим, надо благодарить Господа за все.

Пребывание наедине с парнем или девушкой

Этот запрет касается неженатых и незамужних. В период поста девушкам и парням не следует встречаться со второй половинкой наедине. Свидания в компаниях тем не менее не являются запретными. Поэтому можно пригласить парня или девушку в гости, если дома есть родные или друзья. Но романтические свидания лучше отложить до завершения поста.

Влечение к противоположному полу

Пост – время воздержания. И это касается не только рациона, но и влечения к представителям противоположного пола. Смотреть на потенциального избранника и мечтать о нем в период поста нежелательно. Это может свести на нет все усилия и достижения верующего. В период поста желательно стремиться к целомудрию и воздержанию не только в поступках, но и в мыслях.

Месяц Рамадан – священное время. Представители мусульманской религии относятся к нему с особой внимательностью и почтением. Они считают, что все добрые дела, которые совершил верующий в этот период, будут оценены и вознаграждены Господом. Но следует проводить пост осмысленно, уделяя особое внимание своим словам, поступкам и мыслям. И стараться беречь душу от греха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о правилах поста у мусульман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.