В Риме обнаружен тайный дворец папы римского, который на 1000 лет старше Ватикана

Археологи, работавшие в Вечном городе, где каждый камень хранит свою историю, сообщили о сенсационном открытии. Они наткнулись на руины древнего дворца, в котором жили понтифики, и эта находка перевернула представления о раннем христианстве. А бывший итальянский министр культуры Дженнаро Санджулиано уже назвал это место "неиссякаемым источником археологических сокровищ". И сложно с этим не согласиться.

Резиденция понтификов, о которой забыли

Во время реконструкции площади перед базиликой, которая находится на Латеранском холме, одной из самых старых христианских церквей мира, археологи обнаружили первый дворец пап римских. И это сооружение на 1000 лет старше Ватикана!

Стены дворца сложены из крупных камней, сделанных из вулканического пепла, а вокруг - мощные оборонительные стены. Ученые считают, что это остатки дворцового комплекса, построенного при императоре Константине в IV веке, когда христианство только стало официальной религией Рима.

Дворец-крепость

В этом дворце жили понтифики почти тысячу лет, до 1305 года, когда папский престол переместился во французский Авиньон. А после возвращения в Рим в 1377 году резиденцию перенесли в Ватикан.

Археологи отметили, что вокруг древней базилики существовали укрепления, достойные настоящей крепости: структура здания менялась по мере продвижения к западу, конструкция становилась более сложной, с наклонными балками и арочными подпорками. Но почему дворец больше напоминает мощную цитадель, стены которой защищали от врагов?

Дело в том, что те времена были неспокойными. Внутренние конфликты между влиятельными аристократическими семьями часто выливались в открытую борьбу за власть.

Так, в 846 году в город даже вторглись войска из Сицилии, представляющие арабскую династию Аглабидов, которые разграбили множество храмов. И мощные стены дворца – свидетельство борьбы за безопасность.

Заключение

Совпадение ли это или знак судьбы, но открытие дворца произошло одновременно с избранием нового папы – кардинала Роберта Превоста, который взял имя Лео XIV. До недавнего времени он был епископом в Перу, учеником Франциска. Его стиль управления пока остается загадкой, но известно, что он не склонен к популизму, так что Святой Престол точно ждет эпоха перемен.

Открытие папского дворца – прекрасная возможность взглянуть на историю Ватикана с другой стороны.

Теперь у археологов появился реальный шанс разобраться, как жили первые понтифики, какие строили здания и как защищались от врагов в раннем Средневековье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за открытиями археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.