Съемное жилье - не повод отказаться от креатива и красоты: мои лайфхаки по преобразованию жилища, которые не требуют больших вложений и вряд ли вызовут недовольство арендодателя

Свое жилье хорошо тем, что вы можете изменить любой уголок. В арендованной квартире не всегда это возможно, потому что арендодатель может быть против. Есть много способов обновить интерьер без серьезных денежных затрат и конфликтов с хозяевами квартиры.

Временные обои

Не во всех съемных квартирах сделан современный ремонт, поэтому жильцы ищут способы преобразить стены. Если жилье соответствует бюджету, то на красоту ремонта можно закрыть глаза. Есть шанс, что хозяину не понравится стремление арендаторов изменить квартиру, поэтому нужно менять пространство не радикально.

Для преобразования комнат подойдут временные обои, которые легко снять перед сдачей дома. Существуют и съемные панели, на которых можно нарисовать что угодно. Арендодатель не будет возражать, потому что глобальных изменений не было. Временные панели легко снимаются и устанавливаются, сделать красивую стену сможет даже женщина.

Панелями или временными обоями скрывают несовершенства стен, неработающие розетки или дыры в предыдущем покрытии. Покупка таких панелей доступна даже очень стесненному в средствах арендатору, их же можно будет забрать в следующую квартиру.

Декор для стен

Иногда чтобы добавить креатива, достаточно повесить несколько фоторамок на стену или красивую картину. Интерьер сразу приобретает характер, чувствуется, что в квартире кто-то живет. Распечатать фотографии или понравившиеся картинки недолго, зато комната сразу приобретет индивидуальность.

Способов декора несколько: разные изображения объединяют в одну композицию или коллаж делают из фото в одном стиле. Все зависит только от фантазии и вкуса арендатора. Гостям, кстати, будет очень интересно разглядывать моменты жизни или забавные картинки.

Гирлянда

Дизайнеры давно говорят, что свет меняет настроение комнаты. Для этого нужно использовать несколько уровней освещения, чтобы можно было при необходимости переключать и создавать нужную атмосферу. Стробоскопы или точечные светильники зададут пространству характер. Романтическое настроение создадут несколько включенных торшеров или настольных ламп. Их можно купить даже на китайском сайте, а значит, бюджет не пострадает.

Гирлянды вешают, когда хотят создать новогоднее настроение, не пренебрегайте ими.

Комнатные растения

Многие недооценивают домашние растения, а зря. Они способны преобразить любую комнату. Зелень оживит и даже замаскирует все несовершенства.

Красиво выглядят комнатные растения на белых стенах, в лучших традициях скандинавского стиля. Цветы вырабатывают кислород, а значит, самочувствие находящихся в комнате улучшиться, а работоспособность увеличится. Горшки с растениями расставляют даже в ванной, только выбирают влаголюбивые сорта.

Шторы

Проще всего замаскировать недостатки комнаты шторами. Их вешают не только на окна, но и сооружают балдахины или зонируют пространство. Легкими шторами можно отделить спальное место в однокомнатной квартире или уголок для отдыха. При необходимости занавески отодвигают и пространство вновь становится целым.

Яркие занавески освежат комнату даже с выгоревшими обоями, а темные шторы добавят нотку изящества и роскоши.

Декупаж

Сейчас это очень популярное направление в творчестве. Увлекающимся декупажем проще изменить интерьер, потому что они умеют преображать старую мебель. На любую поверхность наносят изображение, а потом покрывают защитным слоем лака. За минимум средств получается уникальный предмет интерьера. Изменить можно даже ручки, купив новые или сделав их из кожи. Пространство сразу приобретет неповторимые черты, а мебель покажется настоящим антиквариатом.

Можете покрасить те же ручки или краны с батареями. Ремонт обойдется дешево, но об этом никто не догадается.

Новые договоренности

Если появилась необходимость, то обсудите с хозяином квартиры покупку новой мебели. Тот же момент нужно выяснить, если хотите перевезти какую-то собственную мебель. Вряд ли арендодатель будет против деревянных столешниц или ковров на пол.

В квартире можно сделать мини-бар и интерьер станет намного интереснее. Собственноручно сделанные пуфики или диван из деревянных ящиков — это мало стоит, но выглядит эффектно.

Чаще всего арендодатели не против несущественных изменений и даже могут включить их в счет арендной платы. Важно все моменты согласовать с хозяином жилья, чтобы избежать серьезных разногласий.

Аксессуары

Есть мнение, что аксессуары вовсе не нужны, только занимают место. На самом деле именно они задают характер пространству. Аксессуары сравнивают с ювелирными украшениями, которые завершают образ. Также происходит с ненужными, на первый взгляд, шкатулочками, рамочками, подушками и прочим.

Стоит положить на диван несколько ярких подушек, а на пол бросить пушистый ковер, сразу же захочется взять книгу и уютно устроиться среди милых вещей.

Увлекаться аксессуарами тоже не нужно, потому что вместо помещения со вкусом может получиться дешевый китч. Придерживаясь одной цветовой гаммы, можно избежать проблемы.

Другие способы

Детскую в съемной квартире можно оформить декоративными наклейками, которые продаются в каждом строительном магазине. Есть стильные варианты, а есть откровенно детские, выбор зависит от вкуса.

Всякие подвески, прищепки, зеркальца точно добавят уюта, но нужно знать, что покупать. Декор на полках магазина не всегда стильный, поэтому выбирать нужно тщательно.

Кухню облагородят милые салфетки, полочки, разные подставки. В съемной квартире необязательно менять сам гарнитур, можно постелить красивую скатерть, сделать интересную сервировку и никто уже не обратит внимание на видавшую виды кухню. Рулонные шторы с легкостью заменят тяжелые портьеры в небольших комнатах хрущевок. Их же можно повесить на балкон.

В туалете тоже несложно навести уют. Вместо заводских упаковок шампуня и других средств, используйте одинаковые бутыли. В магазинах или на сайтах полно декора к разному интерьеру. Ватные диски, палочки, бомбочки для ванны лучше хранить в красивых баночках или контейнерах.

Как видите, преобразить чье-то жилье несложно, даже при сопротивлении хозяина. Лучше обсудить все моменты перед подписанием договора, чтобы впоследствии не возник конфликт. Активное нежелание изменений со стороны арендодателя всегда понятно, ведь нет гарантии, что жильцы не съедут через несколько месяцев, а новые не захотят изменить все под себя.

Можно понять и арендаторов, которые хотят жить в комфортных условиях и уюте, а не приходить в квартиру со старым раздражающим ремонтом. Не стоит самовольно что-то менять в квартире, если вы знаете об отношении хозяина к этому. Любые изменения нужно вносить только после разговора с арендодателем.

Для изменения интерьера порой достаточно сходить в магазин. Переклейка обоев, смена потолка и напольного покрытия - долго и дорого, проще купить красивый ковер и временные обои. Вы сэкономите не только деньги, но и время, ведь для декора нужны минуты. Красивый интерьер — это не всегда дорогая отделка и перепланировка. Иногда ваза за двести рублей добавит ту самую изюминку, которой так не хватало пространству.

Хотите жить в уюте? Находите решения, а не идите напролом. С этим арендодателем еще долго сотрудничать, ни к чему портить отношения с первых минут. Не зря же заключается договор, который подписывают две стороны, уважайте друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Жили когда-нибудь на съемной квартире? Пытались там что-то изменить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.