Полезные идеи: как самостоятельно повесить полку на плитку, гипсокартон, бетонную стену и другие поверхности

Полка в доме – вещь незаменимая. Казалось бы, что с ее размещением не должно возникнуть никаких трудностей. Действительно, что может быть проще того, чтобы повесить полку? Нужно всего лишь взять гвозди и молоток или же саморезы с отверткой, а потом подвесить полку, используя мебельные крепления, которые на ней имеются.

Но что произойдет потом? Через некоторое время полка упадет, в стене останутся уродливые дыры. Если на полочке была стеклянная посуда – она разобьется. И такой финал неизбежен, если при подвешивании не принимать во внимание виды стен и рекомендации по закреплению, обычно прикладываемые производителями мебели.

Общие приготовления к подвешиванию полок

Есть правила, которые следует соблюдать при закреплении, вне зависимости от типа стены и самой полки. Для начала нужно подготовить стену, для этого понадобятся:

  • уровень;
  • карандаш;
  • сама полка.

Полка на данном этапе нужна для определения мест будущих отверстий, ее приложить к стене намного проще, чем производить замеры рулеткой. Разумеется, если конфигурация полки сложная или сам предмет тяжелый, то замер целесообразно осуществить рулеткой.

Уровень требуется для того, чтобы полка была подвешена прямо. Карандаш нужен, чтобы отметить места, в которых просверливаются отверстия под метизы. Если этими приготовлениями пренебречь, то высок риск того, что полка будет подвешена криво или же отверстия в стене окажутся не там, где нужно.

Как подвесить полку к простой стене?

Удержать полку в простой стене вполне могут стальные саморезы. Однако не всегда достаточно просто взять в руки шуруповерт и ввинтить метизы в стены.

Если полка будет сильно нагружена, например, заставлена книгами, то саморезы необходимо смазать универсальным клеем. Это усилит их сцепление с отверстием.

На кирпичных стенах более целесообразно пользоваться не саморезами, а набором из болтов и дюбелей.

Как подвесить полку к кафелю?

Первый этап работы – подготовка поверхности – остается неизменным. Несмотря на то что ровно повесить полку на кафеле можно ориентируясь на швы, пренебрегать уровнем не стоит. Особенно в том случае, если у полочки сложная, многоярусная конфигурация.

Если расположение креплений позволяет, отверстия под метизы нужно просверлить в швах между плитками, потому что всегда есть риск разбить кафель при использовании дрели. В том случае, если необходимо просверлить кафель, на него нужно приклеить малярную ленту. Это сведет риск появления трещин к минимуму.

Как подвесить полку на гипсокартон? Возможные варианты

Гипсокартон – самый популярный современный строительный материал. С ним легко работать и возведенные из него стены легко и просто декорировать. Однако у этого материала имеется существенный недостаток – к нему достаточно сложно подвесить полки.

Вариантов того, каким образом это можно сделать, несколько:

  • первый – соорудить дополнительную деревянную декоративную каркасную конструкцию и прикрепить полку к ней;
  • второй – использовать металлический профиль для скрытого каркаса;
  • третий – применить специальное крепление для гипсокартона, так называемый дюбель-бабочку;
  • четвертый – использовать релейный блок;
  • пятый – задействовать длинные анкерные болты.

Каждый из вариантов надежно удержит полку, выбор способа подвешивания зависит от конкретной ситуации.

Использование каркаса

Деревянный декоративный каркас – это дополнительная стена. Он строится вплотную к гипсокартону. Крепится к полу или же к фундаментальной стене, скрытой тонким слоем гипсокартона. Строится каркас из брусков.

Скрытые профили крепятся к фундаментальной стене, зашитой гипсокартоном. Для фиксации нужно применять длинные анкерные болты, которые глубоко зайдут в стену. Только при таком креплении на профиль можно будет подвешивать полку.

Крепление на дюбель-бабочку

Использование специального крепежа идеально подходит для стен, обшитых гипсокартоном.

Частью крепежной системы являются зонтики и пластиковые дюбели особенной формы, которые при входе в отверстие раскрываются словно крылья бабочки. Поэтому дюбеля так и называют.

Крепежные системы, дюбеля-бабочки наиболее оптимальны для подвешивания полок и конструкций среднего и небольшого веса, которые не будут сильно нагружены.

Применение релейных блоков и анкерных болтов

Релейные блоки используются для подвешивания полок в квартирах крайне редко. Крепления такого типа способны выдержать очень большой вес.

Применять их целесообразно в том случае, если нужно разместить на стене кронштейн, который станет удерживать телевизионную панель, или если требуется подвесить кухонную полку, на которой будет стоять тяжелая фарфоровая посуда.

Релейные блоки нужно подбирать в соответствии с весом самой полки и с учетом предполагаемой нагрузки.

Как правило, анкерных болтов бывает вполне достаточно для того, чтобы удержать полку в стене любого типа. Разумеется, их нужно подбирать так, чтобы большая часть болта находилась внутри фундаментальной стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подвешиваете полки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.