Рабочие установили полотенцесушитель под раковиной: как мы решили вопрос, сделав еще удобней

Купили новую квартиру и внезапно обнаружили, что полотенцесушитель установлен под раковиной. Это технологическая ошибка при строительстве дома, которая к тому же приводила к тому, что в ванной было сыро и холодно.

Мы некоторое время прожили так, естественно, сушить полотенца было невозможно. Полотенцесушитель мы использовали для высушивания тряпочек, для обуви, стелек и собачьей попоны. Это, кстати, оказалось очень удобно.

Но когда родился сын, решили вызвать сантехника из УК, чтобы переставить агрегат на другую стену повыше.

Проблема всего дома

Сантехник заявил, что с такой проблемой столкнулся весь наш дом - это особенность такого типа панельных многоэтажек.

Хотя в соответствии со строительными нормами и правилами, по его же словам, эта труба должна находиться не ниже 1,5 метра от пола. Это не ошибка тех, кто делал ремонт: так было задумано.

Но тут выяснилась еще одна загвоздка. Переносить трубу на другую стену и повыше невозможно. Нормально такой поднятый агрегат в доме не нагревался. Кроме того, была проблема с привлечением к работе адекватных сварщиков, которые в состоянии вести качественные работы близко к стене. В результате - постоянные течи.

"У всех течет, у всех ломается, лучше так не делайте", - вердикт сантехника.

Стоимость работы

Перенос полотенцесушителя работник УК оценил в 15 тыс. рублей, при этом не давал никаких гарантий, что он будет нормально работать.

Мы подсчитали, что накладно. К тому же не хотелось, чтобы устраивали в ванной разгром (у нас был маленький ребенок). Также сантехник предлагал трубу вообще срезать, чтобы улучшить эстетический вид ванной комнаты. Но зачем избавляться от бесплатно отапливающего помещение прибора?

Идеальным выходом будет ничего не трогать и устанавливать электрический как второй. Все, кто так уже сделал, очень довольны. Мы приобрели прибор за 5 тыс. рублей. Теперь один полотенцесушитель у нас наверху, а один - внизу.

Плюсы и минусы электрического полотенцесушителя

У меня были сомнения, что прибор будет потреблять много электроэнергии или будет опасен. Но за 5 лет использования я не нашла недостатков (кстати, включаем мы его в двойную розетку отдельной электрической линии для стиралки, но его можно включать в обычную розетку).

Мы установили за время эксплуатации следующие плюсы:

  • Электрический полотенцесушитель не зависит от подачи воды и водосистемы, для него не существует гидроударов.
  • Потребление - 70 Вт, как у обычной лампочки.
  • Может регулироваться, легко выключается.
  • Температура даже выше, чем у водяного: 65-70 градусов.
  • В плановые отключения воды полотенцесушитель продолжает работать.
  • Не течет.
  • Можно установить практически любого размера.

Минус - лишние 50 рублей к счету на электроэнергию.

Плюсы оставшегося полотенцесушителя под раковиной

На оставшемся полотенцесушителе можно продолжать сушить тряпочки, обувь, собачью попонку, стельки, рабочую одежду. Я уже и не знаю, как бы я сушила эти предметы, если бы не он.

К тому же он бесплатно нагревает ванную - в ней гораздо теплее, когда работают оба.

Так что иногда, вместо того чтобы все переделывать, можно найти выход в более новых технологиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими несуразицами в квартирах приходилось сталкиваться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.