Черная краска в интерьере может творить чудеса: можно перекрасить всего одну стену, а эффект потрясающий

Белее белого и чернее черного - границы видимого спектра. Именно здесь находятся тайны восприятия. Эти два цвета с давних времен самые востребованные и популярные. И тот и другой цвет используется и в радости, и в горе, для придания событию цветового «звучания», для плавного или резкого перехода в нужный оттенок.

Природная игра цвета

Человек не способен точно передавать цвета. В его распоряжении есть только цвет материала и цвет краски. У Природы есть еще объем. Кисточка Природы - отражение. Мы видим только то, что отразилось от предмета, но никак не сам свет источника.

Если очень старательно пошлифовать деревянный брусок - в нем поднимется текстура, это кажущийся объем, это очень тонкий слой полированного дерева дает мельчайшее распределение лучей отражения и нам кажется, что мы видим дерево внутри.

Больший эффект дает морилка, особенно когда дерево начинает приближаться к максимально темному состоянию: предельно коричневое до черноты. Тогда объем восприятия увеличивается и плоская поверхность дерева приобретает особенное притяжение.

Всего два цвета нам максимально привычны:

  • цвет солнечного дня;
  • цвет ночи.

Оба цвета нас окружают каждое мгновение, но цвет черной ночи и звезд на небосклоне - это максимальное ощущение пространства и объема. Не каждая ночь может подарить вдохновение. Только когда небо прозрачно до черноты, когда на нем нет ни одной тучи, ни одного препятствия до звезд.

Интерьер комнаты и эффект ночи

Любая комната, в которую перенесен объем, привлечет внимание. Резкий переход от классического или привычного интерьера в черную пустоту - это шикарное ощущение, к которому трудно привыкнуть.

Черный цвет оживит интерьер ванной комнаты особенно сильно. На кухне нет особой необходимости раздвигать границы пространства. В жилой комнате - тоже. Здесь хорошо иметь реальный объем, а не виртуальный. А вот ванная комната или туалет - как раз то, что нужно для интересных дизайнерских решений.

Привычные керамические плитки, обычные краски - аккуратно, красиво, но не то. А вот хотя бы одна стена или ее часть в предельно черном до пустоты цвете кардинально меняет ситуацию.

У черного цвета тоже есть оттенки. Важно так выбрать краску, чтобы она создавала эффект пустоты.

Полочки и предметы на них на фоне черного будут смотреться оригинально и привлекать внимание. Очень простое, очень дешевое и быстрое решение. Главное, это решение будет естественным и природным. Главное - выбрать нужный оттенок черного цвета. Этот момент зависит не только от краски и окрашиваемой поверхности, но и от освещения внутри помещения.

Окрашенная поверхность и источник света (лампочка или несколько лампочек) должны находиться в цветовом консенсусе.

Мне понравилось!

Возможно, общественное сознание право в том, что женское восприятие существенно отличается от мужского. Черное сочетается с любым цветом, особенно с ярко-желтым. С этим можно спорить, но это в большинстве случаев так.

Может быть, психологи иного мнения, но меня это сочетание как-то раз спасло. Пришлось делать проект сайта для одной гигиенической организации. Времени в обрез, а начальники лабораторий - все женщины, и направления работы у них кардинально разные.

Фотография желтого цветка с пчелой, расплавленная по краям в предельно черный цвет, решила проблему. Работа сдана, сайт пришелся по вкусу всем. Спустя некоторое время я спросил директора (женщину): "Почему Вам понравился проект, ведь решение было предельно простым?"

Ответ поразил: "У меня ванная черного цвета".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, черный цвет может кардинально изменить интерьер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.