Научились дома быстро перекрашивать окна: получается очень аккуратно

Не так давно мы приобрели дом в пригороде, к чему давно стремились. Житье в частном секторе прекрасно, но связано с постоянными хлопотами. Мы понимали, что наше жилище потребует постоянного внимания: здесь нет коммунальных служб, все ремонтные работы лежат на плечах хозяев, и это ощутили сполна! Первое, над чем пришлось потрудиться после переезда, были деревянные окна, которые мы захотели оставить в первозданном виде. Теперь мы знаем, как быстро и легко их покрасить.

Арсенал ремонтника

Все большие работы начинаются с малых шагов. Для начала проведите визуальный осмотр и оцените состояние окон, а также приобретите необходимые материалы для ремонта.

Что понадобится:

  • Средство для мытья окон, ведро с водой, ветошь, губки, перчатки.
  • Щетка для удаления загрязнений и старой краски.
  • Жидкость для снятия старой краски (по ситуации).
  • Шпатлевка для дерева, шпатель, наждачная бумага.
  • Латексная краска и лоток к ней.
  • Угловая (радиаторная) и обычная (флейц) кисть.
  • Малярные валики небольшого размера (пенопластовые или поролоновые) и ручка к ним.
  • Малярная лента.
  • Влажные и сухие салфетки, для быстрой ликвидации погрешностей.
  • Пластиковая карта, которой вы не пользуетесь или резиновый шпатель.
  • Скамейка или табурет-стремянка.

Вскрыть проблемы

Чтобы работы по окрашиванию были качественными, деревянные поверхности нужно подготовить. Снимите шторы, вымойте стекла и рамы, избавляясь от пыли и грязи. Если ранее окна красились, снимите старое покрытие шпателем или щеткой, в особо запущенных случаях нужно применить средство для снятия старой краски. После этой процедуры рамы снова моют и просушивают.

Теперь пришло время оценить состояние деревянной конструкции. Выявленные щели, сколы и отверстия закрывают шпатлевкой по дереву, она может быть белой или иметь цвет дерева. После высыхания все поверхности шлифуют наждачной бумагой или абразивной губкой, добиваясь идеальной гладкости. Черновая часть работ закончена, теперь нужно убрать пыль и снова все вымыть.

Подготовительные работы

Дизайн оконных рам в нашем доме выполнен в деревенском стиле, то есть окно состоит из множества перегородок и стекол небольшого размера. Выглядит очаровательно, нам очень нравится, но прибавляет работы, особенно при покраске. На стекла часто попадали капли краски, возникали потеки которые было трудно отчистить. Но мы нашли способ, как избавить себя от лишних хлопот.

Как уберечь стекло:

  • Наклейте малярную ленту в месте примыкания стекла и рамы. Практика показывает, что первые полосы удобнее наносить по длинным сторонам стекла, а во вторую очередь по коротким, делая нахлест в углах. Чем лучше будут заклеены углы, тем аккуратнее будет работа.
  • Если рамы будут краситься не только с внутренней стороны, но и с фасадной части, то наклеить малярную ленту нужно с двух сторон стекла.
  • Одно из важных наблюдений: чем надежнее лента приклеена к стеклу, тем меньше краски приходится потом оттирать. Чтобы малярный скотч плотнее прилегал к стеклу, дополнительно прижмите его по всему периметру пластиковой картой или резиновым шпателем.

Красим рамы и подоконники

Мы используем латексную полуглянцевую краску, мне нравится ее благородный блеск и хорошая плотность покрытия. Но если на окнах остается много слоев старой краски, то блеск подчеркнет все проблемы, поэтому лучше остановить выбор на матовых вариантах.

Этапы работ:

  • Окрашивать рамы начинаем с внутренней части, используя угловую кисть. Сначала тщательно прокрашиваются углы, перегородки, а затем остальная часть рамы. Если на окнах присутствует декор, его удобнее красить валиком.
  • Последним штрихом в отделке окон является окрашивание подоконников. Для нанесения краски используются кисть или валик, как вам будет удобнее. Качественная краска обладает свойством саморазравниваться, поэтому следов от кисти или валика не останется, выбор малярного инструмента зависит только от ваших предпочтений.
  • Дайте краске полностью высохнуть, а затем проверьте необходимость нанесения еще одного слоя.
  • Если полученный результат вас полностью устраивает, снимите малярную ленту со стекла. Не делайте резких движений, подцепите один из углов и потяните на себя, лента аккуратно снимется по всему периметру. При необходимости дополнительно вымойте стекла.

Итог

Наш метод окрашивания окон предполагает много подготовительных работ, но результат вас непременно порадует, и вы поймете, как просто решились все проблемы. После окончания ремонта, рамы и подоконники будут выглядеть аккуратно, стекла останутся идеально чистыми без капель и потеков краски, что значительно уменьшает количество уборки.

Благодаря тщательной шпатлевке рам, в нашем доме не бывает сквозняков, а в зимнее время деревянные окна значительно эффективнее своих металлопластиковых аналогов. Поэтому мы постараемся сберечь в целости это наследие на долгие годы. Уверена, что повторив наш опыт, вы получите отличный результат и надеюсь, что поделитесь своими хитростями и находками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть опыт ремонта деревянных рам? Какие лайфхаки используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.