Обязательно подберите референс и составьте дизайн-проект. Как максимально эффективно расходовать деньги при ремонте дома

Ремонт дома - занятие дорогостоящее, особенно если у вас нет в этом опыта. Покупка качественных материалов еще не гарантирует, что ваше жилище будет выглядеть стильно и гармонично. Но обязательно ли тратить много денег на ремонт? Вовсе нет. Дадим ниже несколько советов, которые помогут вам эффективно расходовать деньги, если вы затеяли ремонт.

Подберите референс и создайте дизайн-проект

Четкий план - это первое, что вам нужно продумать перед началом ремонта. Вы должны понимать, что именно вы хотите от него. Отдельных элементов декора недостаточно. Например, нельзя просто ограничиться только выбором темных обоев. Важно продумать все детали, начиная от отделки стен и заканчивая освещением.

Чтобы понять, какой стиль вам нравится больше, начните ремонт с подбора референса. Включите в него работы дизайнеров, которые вам понравились. Чтобы отобрать их, вам придется пересмотреть ни один десяток фотографий. Но оно того стоит: референс помогает понять, чего вы действительно хотите от ремонта. Без него видение нередко бывает слишком разрозненным.

Следующий шаг: составление дизайн-проекта. Подумайте о том, какие стилевые решения вы хотите реализовать у себя дома. Решите, как будет выглядеть каждая комната, какое освещение вы установите, какую мебель выберите. Посчитайте, сколько денег вам придется потратить. И только тогда приступайте к ремонту.

Перед покупкой инструментов проверьте, что у вас уже есть

Да, ремонт требует немалых вложений. Но вы всегда можете найти способ сэкономить деньги. Например, посмотрите, какие инструменты, материалы и элементы декора у вас уже есть. Необязательно покупать новые лампы, картины или рамки для фотографий. Если вы уместно впишете старые в интерьер, они никак не испортят его облик.

Иногда одно только обновление декора может полностью изменить облик комнаты. В этом случае ремонт делать и не придется.

Краска может кардинально изменить пространство

В России до сих пор пользуются популярностью обои, но на Западе от них часто отказываются в пользу краски. У нее есть масса преимуществ, главные из которых - низкая цена и универсальность. С помощью краски можно полностью изменить облик комнаты, не потратив при этом много денег.

Экспериментируйте с разными цветами, чтобы добавить индивидуальности интерьеру. Сочетайте нейтральные и яркие оттенки. Например, серую кухню можно перекрасить в ярко-зеленый, сочетающийся с белыми полосами. Это вдохнет в помещение совершенно другую энергетику.

Обновление освещения может изменить облик помещения

Освещение играет огромную роль в дизайне интерьера. Необязательно тратить деньги на роскошные светильники. Неброские лампы, встроенные в потолок, стоят недорого, но смотрятся лаконично и элегентно. К тому же они подходят практически к любому стилю.

Освещение определяет настроение помещения. Сами светильники можно использовать в качестве дополнительного декора.

Декоративная отделка поможет сделать интерьер уникальным, а вы не потратите при этом много денег. Это могут быть деревянные доски, фанера, штукатурка или гипсокартон. Экспериментируйте с формой и размером отделки, чтобы вдохнуть в помещение новую жизнь.

Профессиональный дизайнер поможет сэкономить деньги

Многие люди сразу отказываются от услуг дизайнера, считая, что это поможет им сэкономить деньги. Но на самом деле они делают себе только хуже. Дизайнер - профессионал, который знает тенденции и стили. Он понимает, как правильно подбирать материалы, размещать декор и освещение. Специалист подскажет, какая краска продержится дольше, а какую покупать не следует. Его знания предостерегут вас от многих распространенных ошибок и помогут сохранить немало денег, которые вы бы потратили на их исправление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали ремонт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.