Сами сделали дома акцентную стену с современным геометрическим рисунком. Она смотрится стильно и дорого, а затраты и усилия были минимальными

Акцентная стена в современном интерьере является альтернативой коврам, которыми украшали стены еще в недавнем прошлом. Также геометрический рисунок, выполненный своими руками, является отличной альтернативой коллажам, картинам и прочему декору. Смотрятся такие стены весьма эффектно, а их оформление экономно, даже если при этом не ограничиваться только использованием красок.

Сделали такую стену за выходные и очень ею довольны. Результат работы превзошел самые смелые ожидания. Смотрится стена роскошно и дорого, а траты на ее оформление и усилия были минимальны.

Что потребуется для работы?

В представленном проекте акцентная стена выполнена не совсем обычным образом. Как правило, для оформления таких элементов в интерьере используется краска разных цветов. Но в представленном проекте линии геометрического рисунка нанесены не краской, они оформлены тонкими рейками, прикрепленными к стене. Цвет стены и реек совпадает. Такая стена смотрится невероятно роскошно, элегантно и стильно.

Для оформления акцентной стены понадобится следующее:

  • деревянные рейки или же планки из ПВХ, любые другие материалы, подходящие для оформления реек;
  • универсальный быстросохнущий клей;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • цветная малярная лента;
  • карандаш, рулетка и длинная линейка;
  • краска и кисти.

Также в работе пригодятся угольник и столярный уровень.

Важный момент: если вы не любите работать с клеем, то прикрепить декоративные планки к стене можно с помощью маленьких винтов или обойных гвоздиков.

Этап первый: создание эскиза

Если вы хотите создать хаотичное скопление линий на маленькой площади, задействуя имеющиеся в наличии декоративные рейки и не пользуясь пилой, то эскиз оформлять вам не потребуется. Но в представленном проекте в качестве акцентной была задействована большая стена, а украсить ее было решено сложным геометрическим узором, поэтому без создания предварительного эскиза было не обойтись.

Эскиз позволяет найти оптимальное расположение линий, визуально представить то, как будет выглядеть стена. И, конечно же, эскиз поможет при фиксации планок на стене.

Этап второй: нанесение разметки на стену и распил материалов

Разумеется, специфика оформления подразумевает и довольно-таки оригинальный подход к нанесению разметки и проведению замеров. Начать нужно с обозначения первой линии, которая станет своеобразной осью для всего узора. Эта линия разметки, как и остальные, обозначается произвольно.

Потом нужно обозначить и другие линии геометрического рисунка, используя первую в качестве ориентира. В представленном проекте разметка выполнена с помощью цветной малярной ленты. Разумеется, перед там, как приклеивать ленту, нужно провести линии карандашом.

Каждая полоса малярной ленты – это линия, на которой будет приклеена декоративная планка. Полосы нужно измерять. По снятым размерам следует распилить материал. Сложность может возникнуть при подпиле концов планок под углом. Если у вас имеется коробка Митры, нужно держать этот инструмент под рукой.

Этап третий: оформление акцентной стены

Работа по оформлению стены – процесс очень простой, но требующий предельной аккуратности и внимания. Суть ее в том, чтобы зафиксировать подготовленные декоративные планки на тех участках стены, где приклеены полосы цветной малярной ленты.

Крайне важно не перепутать планки, поэтому стоит прикреплять их поэтапно, демонтируя малярную ленту непосредственно перед фиксацией реек.

Если вы приклеиваете декоративные планки, то их нужно удерживать плотно прижатыми к стене до тех пор, пока клей не схватится. Поэтому нужно пользоваться быстросохнущим средством.

Как только все планки будут зафиксированы, остается только одно – покрасить стену. Если вы станете использовать эмаль праймер, то дожидаться высыхания краски долго не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы оформили акцентную стену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.