Ванная комната – место красоты, расслабления и комфорта: 9 идей для красивого освещения

Ванная – одно из самых важных помещений, в которых человек выполняет ответственные гигиенические процедуры. Эта комната должна быть красивой, комфортной и расслабляющей. Данные качества в немалой степени определяются системой освещения и подсветки. А правильно организовать свет в ванной помогут следующие 9 идей.

1. Естественный свет

Тенденция последних лет – наполнение комнат солнечным светом. Для этого стоит организовать большие оконные проемы, что также будет способствовать и визуальному увеличению площади помещения.

2. Непрямое освещение

С точки зрения декора один из самых выигрышных вариантов. Этот акцент сделает атмосферу в ванной более непринужденной и даже мечтательной.

3. Дополнительное освещение

Если недостаточного основного света, всегда можно исправить ситуацию точечной установкой приборов в конкретных зонах. К примеру, над умывальником часто используют вспомогательные светильники.

4. Антикварные люстры

Такие приборы освещения подчеркнут высокий статус помещения, его благородство и изысканный вкус владельцев. Можно не ограничиваться одной люстрой. Групповое размещение даже на небольшой площади ванной будет вполне уместным.

5. Настенные бра

Если в ванной совсем немного места, стоит обратиться к элегантным бра. Настенное крепление компактного светильника позволит сэкономить пространство без проигрыша в его функциональности.

6. Подсветка за зеркалами

Еще более оптимизированное решение освещения, в котором используются маленькие светодиодные лампы. Их устанавливают за зеркалом для создания нужной подсветки.

7. Рабочая подсветка

Наряду с общим и декоративным освещением стоит продумать и присутствие света в главных функциональных зонах. Как на кухне рабочие участки специально подсвечиваются, так и в ванной уместно пойти таким же путем. Например, целенаправленный свет может быть организован возле туалетного столика, умывальника или ванной с душем.

8. Кластерная подсветка

В декоративном плане весьма интересное решение с каскадными навесными светильниками. Особенно этот вариант подойдет для просторных ванных комнат с высокими потолками.

9. Световое зонирование

Система освещения вполне может выполнять функцию зонирования за счет разных оттенков. Еще лучше применить средства интеллектуальной светодиодной подсветки, которая будет автоматически подстраиваться под текущие нужды владельца, создавая соответствующее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант освещения ванной вас больше заинтересовал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.