Во время ремонта мы сделали дома плавающие полки. Это очень красиво, и появляется много места для хранения вещей

Хранение декоративных предметов интерьера можно организовать разными способами. Для своей комнаты мы выбрали вариант с так называемыми плавающими полками. Они изготавливаются так, что крепление их к стене абсолютно незаметно, что делает такой вариант более приемлемым для классического интерьера, а удобство конструкции очевидно за счет ее надежности и стационарности.

Какие материалы и инструменты понадобятся для работы?

Столярные работы - это всегда необходимость в хорошем деревообрабатывающем инструменте. А так как плавающие полки изготавливаются из дерева, то потребуются ножовка или лобзик и шлифовальная машинка. Также необходимы будут дрель, саморезы. Возможно, для крепления полок к стенам вам потребуются дюбели. Еще нужны будут:

  • специальный клей для деревянных конструкций;
  • нейлер;
  • мебельные гвозди;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • шпатлевка по дереву;
  • кисточка малярная;
  • краска для интерьерных работ.

Основание полки

Сначала вы должны определиться с тем, сколько полок вам необходимо, как они будут расположены на стене и какова толщина каждой из них. Основание плавающей полки - деревянная доска. Исходя из этого нужно измерить длину полки по месту и от полученного размера отнять две толщины фанерного листа. Полученный размер будет длиной доски для каркаса. Если полка устанавливается в нишу от стенки до стенки, как в нашем проекте, то боковых поверхностей у полки на будет, а значит, все ее элементы должны быть изготовлены в один и тот же размер по длине.

Толщина полки будет равна ширине доски-основания плюс две толщины фанерного листа.

Доску необходимо отпилить в размер. Срезы зачистить при помощи шлифовальной машинки. Основание крепится к стене следующим образом:

  • доска, уже обработанная в размер, крепится к стене на необходимой высоте при помощи самореза, который располагается по центру;
  • горизонтальное расположение доски выверяется при помощи строительного уровня;
  • при необходимости размечаются и устанавливаются дюбели в стену;
  • доска закрепляется саморезами, расположенными на равном расстоянии один от другого.

Сборка полки

После того, как каркас полки надежно закреплен на стене, можно приступить к монтажу ее частей. Полка называется плавающая, потому что не видно, каким образом она закреплена по месту. Это обеспечивается корпусом, закрывающим основание. Листы фанеры необходимо отпилить по нужным размерам - ширина доски - ширина полки, длина доски - длина полки. Таких деталей на каждую полку нужно по две штуки - для верхней и нижней панелей. Лицевая панель закрывает конструкцию полностью, то есть ее ширина равна ширине основания плюс две толщины листа фанеры, из которой сделаны нижняя и верхняя панели.

Все детали из фанеры, отпиленные в размер, должны быть тщательно зашкурены.

Сначала крепится верхняя панель при помощи столярного клея и мебельных гвоздей, установленных пневматической гвоздезабивной машинкой - нейлером. Вы можете использовать подходящие по длине гвоздики с небольшими шляпками, забивая их заподлицо с панелью. Молотком работайте аккуратно, чтобы не помять фанерный лист.

Затем точно так же закрепите лицевую панель.

В последнюю очередь в получившуюся П-образную конструкцию вставляется нижняя панель из фанеры. Ее нужно также сначала посадить на клей, а затем закрепить гвоздями.

При необходимости точно так же устанавливаются боковые панели.

Окончательная отделка

Плавающая полка готова, осталось лишь ее покрасить. Если это необходимо, то шляпки гвоздей аккуратно спрячьте при помощи шпатлевки по дереву. Когда шпатлевка высохнет, обработайте это место шкуркой с мелким зерном.

Оботрите всю конструкцию чуть влажной салфеткой, чтобы убрать пыль, осевшую во время работы.

Окрашивайте полку специальной интерьерной краской при помощи кисточки. Если захотите, то ее можно обработать морилкой и покрыть мебельным воском, который подчеркнет природную красоту древесины.

Плавающая полка, изготовленная своими руками, готова и будет служить надежным и элегантным местом хранения различных предметов и вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, такая конструкция полки удобна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.