Как преобразить ванную, наклеив в ней обои: пошаговая инструкция

Красивые графические обои в ванной комнате набирают популярность - все больше дизайнерских решений включают в себя этот элемент декора, прекрасно соседствующий с привычными плиткой и краской. Далее в статье рассмотрим, как самостоятельно украсить стены декоративными водонепроницаемыми обоями.

Необходимые инструменты и материалы

Для работы понадобятся:

  • Самоклеящиеся влагоустойчивые обои в необходимом количестве.
  • Чистая ткань или тряпки.
  • Шпаклевка или технический пластырь (армированная лента).
  • Шпатель.
  • Шлифовальный блок для гипсокартона.
  • Грунтовка.
  • Валик.
  • Щетка.
  • Стремянка или ступенька.
  • Лоток для краски.
  • Рулетка.
  • Уровень.
  • Большая и удобная линейка.
  • Карандаш.
  • Ножницы.
  • Пластиковая ванночка для воды.
  • Чистая вода.
  • Острый канцелярский нож.
  • Губка для обоев (подойдет хлопковое полотенце).
  • Кисточка для разглаживания обоев.
  • Несколько старых полотенец.

1. Чистые стены - залог успеха

Пропылесосьте и протрите стены, чтобы убедиться, что они идеально чистые и на них нет пыли, грязи, неровностей, кусочков засохшей зубной пасты и так далее. Удалите все гвозди, крепления зеркал и светильников, винты и пластины переключателей.

2. Займитесь штукатуркой

Теперь заполните абсолютно все отверстия штукатуркой или шпаклевкой с помощью шпателя. Дайте шпаклевке высохнуть и отшлифуйте ее с помощью шлифовального блока. Как только стена станет чистой и гладкой, используйте валик и кисточку для приклеивания обоев на стены. Это обеспечит хорошее сцепление и легкое удаление в будущем (при необходимости).

3. Сделайте точные замеры стены и обоев

Используя рулетку, измерьте стену от потолка до верхнего края плинтусов. Перенесите это измерение на первый рулон обоев, добавив около двух сантиметров припуска в верхней части. Нарисуйте с помощью карандаша прямую линию разреза, а затем отрежьте, строго придерживаясь ее.

Определите начальную точку первого листа обоев на стене и отметьте карандашом. Затем нарисуйте прямую вертикальную линию, используя карандаш и уровень. Поскольку большинство стен и потолков неровные, используйте эту отвесную линию в качестве ориентира при подвешивании первого листа обоев.

При работе с повторяющимся узором эта начальная линия отвеса может находиться в центре главной стены, в углу, напротив шкафа и так далее. Если же обои включают полноценный рисунок, как на фото, начинайте слева направо и внимательно следите за целостностью узора.

4. Замочите и приклейте обои к стене

Заполните пластиковую ванночку достаточным количеством чистой воды, чтобы полностью погрузить в нее обои. Возьмитесь за верхнюю и нижнюю стороны листа, а затем сложите каждый конец по длине, чтобы соединить стороны посередине. Затем снова сложите каждый конец в центр, чтобы зафиксировать бумагу. Теперь опустите обои в воду, пока они не будут полностью погружены в ванночку. Следуйте инструкциям производителя относительно времени замачивания обоев, по истечении указанного времени удалите бумагу из воды и дайте воде стечь в емкость.

Разверните лист и прижмите его к стене, выровняв один край с помощью отвеса. Обычно клеевой состав подобных обоев допускает смещение после нанесения на стену, чтобы обеспечить правильное размещение, а также удаление пузырьков и морщин. Помните, что если в вашей комнате очень высокие потолки, понадобится помощь еще одного человека.

5. Теперь необходимо разгладить обои

Как только лист обоев будет правильно размещен на стене, разгладьте пузырьки и складки с помощью резинового разглаживающего шпателя или обойной кисти. Распрямите центр бумаги по краям, выдавливая лишний клей и пузырьки воздуха. Выжатая вода будет стекать по стенам, поэтому стоит положить старое полотенце на пол, чтобы она не растекалась.

После выравнивания протрите поверхность обоев чистой влажной хлопчатобумажной тканью или губкой для обоев. Тщательно промойте ткань или губку и выжмите ее, чтобы она оставалась чистой и максимально сухой. На этом этапе обои будут влажными, но на них не должно быть капель или следов клея.

6. Завершите приклеивание первого листа

В углах стен, а также под потолком и над плинтусом вдавите специальный металлический прямой край в угол и обрежьте обои до нужного размера острым ножом. Если нож тянет бумагу к бумаге, а не разрезает ее, значит, лезвие старое и требует замены. Имейте несколько острых лезвий под рукой, когда занимаетесь обоями.

При наклеивании обоев на пластину переключателя освещения, осветительную арматуру, розетку, раковину, место встроенной аптечки и прочие предметы на стене, сначала примерьте лист без замачивания. Отметьте место, где находится препятствие, с помощью небольшого надреза или карандашной отметки. Затем острыми ножницами вырежьте эти контуры, соблюдая максимальную точность.

Существует опасность поражения электрическим током при работе мокрыми руками вокруг электрической розетки или выключателя, поэтому при сглаживании бумаги вокруг этих участков убедитесь, что питание распределительной коробки отключено.

7. Продолжайте приклеивать обои

Повторите вышеописанные шаги со следующим куском обоев. Обязательно повторите измерения от плинтуса до потолка, так как стены и потолки обычно неровные. От одной стороны комнаты к другой может быть разница в несколько сантиметров, особенно в старых домах. При вырезании последующих частей обоев запомните рисунок или повторите его. Лучше дать щедрый припуск для работы, так как бумага всегда может быть обрезана, но не может быть удлинена без создания шва.

Приклеивая за внутренний или наружный угол, прижмите обои к резиновому гладкому краю или вокруг него. Убедитесь, что бумага полностью касается изгибов стены. Помните, что большинство современных обоев являются съемными при нанесении под них грунтованных обоев. Они легко отслаиваются при последующем намокании и могут быть использованы вновь. Имейте это в виду, если не уверены в точности приклеивания - если вы подстрахуетесь с помощью нижнего слоя обоев, то неудачно приклеенную часть сможете снять, а затем наклеить еще раз.

Красивые графические обои могут создать в ванной комнате особый уют и неповторимый дизайн. Разумеется, даже водонепроницаемые обои плохо подходят для приклеивания непосредственно вдоль ванны, потому что со временем они могут отслоиться - здесь необходима плитка. Пофантазировав, вы можете подобрать очень интересное сочетание графических обоев, красивой плитки (возможно, с эффектом мозаики и одного цельного рисунка), а также краски. Заранее продумайте цветовую гамму, дизайн сантехники, аксессуаров (зеркала, полки, корзинки и так далее).

Использование обоев в дизайне ванной комнаты хорошо тем, что их можно легко, быстро и без особых затрат менять по первому вашему желанию. Вместе с этим весь вид помещения будет полностью обновлен, а уйдет на это максимум один день. Главное - выбирать новые обои в соответствии с общим дизайном комнаты. Хотя обновление нескольких аксессуаров вместе с покрытием стен будет смотреться еще более удачно. Помните, что заменить обои куда проще, чем снять и вновь положить новую плитку (не говоря о том, что качественные обои стоят гораздо дешевле плитки среднего качества). Просто сделайте нейтральный дизайн сантехники и плитки над ванной, чтобы менять цвета обоев и аксессуаров с такой периодичностью, какая является желанной и удобной для вас и вашего вдохновения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к использованию обоев в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.