Во время ремонта мы решили нанести необычный орнамент на потолок: смелое решение, но получилось очень красиво

Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром" стал уже классикой советского комедийного кино. А весь сюжет в ней строится на том, что дизайн квартир во времена СССР был удивительно одинаков. И это не мудрено: магазины предлагали одни и те же стройматериалы для ремонта, особо-то и не разбежишься при таком скудном выборе создать что-то уникальное.

Традиции, которые стоит нарушать

А еще были негласно принятые большинством людей правила: потолок - белый, пол - коричневый, стены в жилых комнатах беленые кремовыми оттенками, отделяемые от неширокой белой полосы у потолка цветной полоской - филенкой. Потом появились накаты на стенах, затем обои. Но и это добавило не так уж много разнообразия в дизайн помещений.

Сегодня выбор товаров зашкаливает. Найти комнаты с одинаковым дизайном намного труднее, чем раньше. Но и это не останавливает людей с креативным взглядом на быт. Они ищут новых решений - и находят их.

Полы раскрашивают под ковры, на стенах выкладывают барельефы из деревьев, птиц, превращая комнату в подобие садовой аллеи. Натяжные потолки самых разных цветов и оттенков, обои 3D, оригинальная мебель, сделанная на заказ по личным чертежам - это только малая толика того, что могут сегодня себе позволить дизайнеры.

Советы для тех, кто хочет сэкономить на креативном ремонте

Есть только одна проблема: многие стройматериалы стоят довольно дорого. Но выход есть: можно сделать ремонт своими руками. И даже не просто побелить потолки и наклеить простенькие обои, а превратить свое жилище в роскошные апартаменты. И, как говорится, обойтись малой кровью.

Например, в детской комнате можно использовать не только непосредственно обои, которые, кстати, надо покупать. А кто с этим сталкивался, знает: детские шпалеры с рисунком стоят несколько дороже простеньких. "Их можно на листочке самим нарисовать" - это переделанная строчка из детской песенки.

Берете детские рисунки, самые прикольные, добавляете свои - перерисовываете кадры из мультиков, если хватит талантов - и половина средств сэкономлена. Клеите одну полосу самых простых обоев, затем размещаете рисунки в произвольном порядке, пустоты между ними заклеиваете другими обоями - подойдут и остатки от прошлого ремонта или от ремонта в других комнатах.

Третью, пятую, седьмую полосу делаем традиционным способом, а все четные - по описанному алгоритму. И оригинально, и мило, и детям приятно. Я так сделала, теперь все приходят любоваться моей детской.

Потолок с рисунком - замечательная идея

Чтобы преобразить помещение, не покупая дорогую потолочную плитку, мы с мужем реализовали уже его оригинальную идею. Долой белый скучный потолок - давай летящих по нему птичек!

В прошлые разы мы оклеивали его фотообоями. Было здорово, но сама работа была такой муторной и долгой... Да и отходили обои постоянно то там, то сям. Забраковали этот вариант. Хотя кому-то, возможно, он понравится - можете сами попробовать.

А нынешней весной решили мы использовать лишь побелку и краску. Чтобы и красиво, и креативно, и без особых сложностей в работе.

Мастер-класс "Картина на потолке"

Покупаем для работы обычную побелку и несколько пузырьков колера тех цветов, которые вы планируете задействовать. Мы взяли голубой, желтый и синий. Для птичек можно использовать обычную гуашь или акриловые краски коричневого, серебристого, песочного цветов - это уже на усмотрение мастера.

Посередине потолка строительным скотчем делается квадрат.

Внутри него валиком красят бледно-голубой побелкой.

Тем же строительным скотчем делают следующую границу, отступив от внутреннего квадрата. Эта фигура может быть прямоугольной, любого размера.

Эту часть закрашивают желтой побелкой.

Скотч снимают, наклеивают другой таким образом, чтобы он заступал на неокрашенную площадь только небольшой частью.

Оставшуюся площадь от скотча до стен покрывают синей побелкой.

Скотч между участками убирают - получаются белые границы между концентрическими прямоугольниками.

А дальше пора переходить к рисованию орнамента. Здесь опять же есть простор для фантазии дизайнера и мастера. Но мы выбрали для себя летящих ласточек.

Птичек можно нанести на потолок с помощью трафарета. Сделать его просто: на картоне наносится контур птах в полете, затем острым ножом вырезают по линиям.

Прикладывая трафарет к потолку, губкой наносят краску в пустоты. Очень важно не брать слишком много краски на губку, сразу резко не убирать картон, чтобы не смазать края.

Можно взять кальку с контуром птиц, сделанным мягким простым карандашом, и плотно прижать к потолку.

Линии пропечатать можно, обведя их с нажимом на кальке.

Можно нарисовать птиц от руки кисточкой для рисования. Но тут уж надо быть уверенным в своем мастерстве.

И вот так просто мы получили недорогой, но прекрасный креативный дизайн после ремонта своими руками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие бюджетные варианты креативного ремонта можете предложить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.