Владелица решила обновить дом и использовала стеклоблоки — получилось необычно

Из разрушенного, подверженного повышенной влажности дома владельцы устроили новое современное жилое пространство, похожее на «фонарь» в центре квартала.

Дом, площадью всего 18 м2, расположенный в одном из районов Хошимина, спроектирован и отремонтирован архитектором Та Та Фук из ROOM + Design & Build. Дом является одновременно жилым пространством и деловым офисом для молодой женщины, которая является молодым модельером. Работа была отобрана и опубликована в Archdaily - престижном архитектурном издании Америки.

Конструктивные особенности

Дом был заброшен несколько лет назад. Домовладельцы решили подвергнуть его ремонту и использовать первый этаж в качестве выставочного зала для бренда одного стартапа, второй этаж для проживания и третий этаж сдавать в аренду. Таким образом, архитектура была задумана как интегрированный многофункциональный дом, включающий в себя выставочное пространство, кухню, общую комнату, две спальни, две отдельные ванные комнаты.

Из первоначального дома с низкими потолками и несколькими окнами архитектор предложил альтернативный метод: стальные колонны, заменившие все старые кирпичные стены на востоке и юге и интегрированные оконные панели. Новые структурные изменения и материалы помогли добиться максимальной освещенности пространства.

На юго-западной стороне дома обустроены технические системы, дополнительные пространства, такие как лестницы и ванные комнаты. Первый этаж используется для выставочного зала, общего пространства, кухни. На втором этаже находится главная спальня владельца, на третьем этаже комната для краткосрочной аренды с просторным балконом.

Балкон третьего этажа является основной изюминкой дома. Это пространство выполнено в виде зеленого висячего сада с виноградными лозами, используется в качестве дополнительного помещения, обеспечивая конфиденциальность пространства.

Внешние дверные проемы служат не только для освещения, но также помогают зданию гармонировать с окружающим пейзажем.

Когда наступает ночь, свет от системы внутреннего освещения срабатывает как фонарь, который светится посреди квартала.

Разделение пространства

Первый этаж предназначен для демонстрации кожаных изделий, которые создает владелец.

Кухонные, прачечные и туалетные комнаты расположены за стеной, большие двери в эти помещения открываются только при необходимости.

Второй этаж, оставленный для проживания домовладельца, располагает полуоткрытой ванной комнатой и шкафом, спрятанным за стеной с отпечатками банановых листьев. Идея состоит в том, чтобы создать сельское пространство и максимально приблизиться к природе. Интерьер комнаты выполнен в двух основных цветах: зеленый плиточный пол и стены, украшенные декоративными картинами коричневых оттенков натурального дерева и ткани. Два контрастных цвета могут работать вместе, создавая ощущение баланса и тепла в комнате.

Пространство, площадью всего 18 м2, обладает достаточно удобными кроватями, ванными комнатами, шкафами, кладовыми и аккуратно расставленной мебелью. Дом сохраняет высоту потолков первого и второго этажей, интерьер яркий и современный благодаря использованию небольших пространств, выполненных из кирпича, интегрированных с квадратными большими и маленькими окнами. Автоматизированная система штор и жалюзи позволяет открывать и закрывать их, помогая создать конфиденциальность.

В доме, в качестве изюминки, используются стеклоблоки, скрывающие за собой частные пространства, белые деревянные двери и стены.

Третий этаж - главная изюминка дома с высоким и открытым потолком. Солнечный свет рассеивается благодаря жалюзи. Квадратные оконные панели умело расположены так, чтобы открывать вид на виноградные лозы, избегая при этом прямых взглядов из других домов по соседству.

Внутреннее обустройство комнат

Интерьер аккуратно обставлен, выполнен из натурального дерева, традиционно ротанга. Балкон выложен кирпичом того же типа, что и спальня.

Как и ванные комнаты, лестницы скрыты за стенами, окрашенными в белый цвет, и деревянными дверями. Продуманный дизайн делает пространство более открытым, чем есть на самом деле.

Ванная комната облицована серой плиткой, стены из мшистого зеленого кирпича ручной работы сочетаются с натуральными кирпичными стенами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам современная архитектура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.