Сделали дома красивые аккуратные рамки, чтобы скрыть вентиляцию на стене: выглядит очень эстетично

Настенные вентиляционные отверстия часто сложно вписать даже в самый модный интерьер. Кроме того, современные конструкции не очень практичны, поскольку способны пропускать насекомых. Можно сделать декоративное укрытие своими руками, что избавит дом от непрошеных гостей и улучшит внешний вид помещения.

Необходимые материалы и инструменты

Для решетки для вентиляции потребуются такие материалы:

  • фанера толщиной 6 мм;
  • древесина цвета грецкий орех;
  • любая ткань или марля;
  • аэрозольный клей;
  • двухсторонняя клейкая лента из пены;
  • спрей-лак.

Список нужных инструментов:

  • пила;
  • лобзик (по желанию);
  • дрель;
  • ножницы;
  • наждачная бумага

Шаг 1: снятие мерок и подготовка фанерного каркаса

Давайте начнем с измерения самого вентиляционного отверстия. Стандартное вентиляционное отверстие имеет параметры 250 мм х 190 мм, однако не все они одинаковы. Поэтому вам нужно будет приспосабливаться к тому, что есть у вас. Определяя размеры отверстия, учитывайте и его особенности, например, оно может немного выступать над стеной.

Сначала нужно сделать подрамник для ткани. Для этого необходимо вырезать его из фанеры в соответствии с размером вентиляционного отверстия. Далее отметьте границу шириной 25 мм и просверлите несколько отверстий в углах, чтобы легче было поворачивать лезвие ленточной пилы.

Ленточная пила позволит быстро вырезать нужные куски для рамы. Но вы можете использовать лобзик, если это все, к чему у вас есть доступ. Просто врежьте в центр от одного края лобзик - это не повлияет на рамку. Центр рамы будет закрыт тканью, что позволит воздуху проходить через вентиляционное отверстие.

Шаг 2: натягивание ткани

Для крепления ткани к раме рекомендуется использовать аэрозольный клей - он гораздо крепче, чем любой другой. После нанесения ровного слоя вокруг рамки оставьте его примерно на 30 секунд, чтобы клей стал более липким.

Теперь можно зафиксировать ткань, сначала приклеив один ее край, а затем слегка натянув и закрепив все остальные.

Дайте клею полностью высохнуть, а затем обрежьте лишнюю ткань, чтобы она была на одном уровне с рамой. Не обязательно соблюдать аккуратность на этом этапе.

Шаг 3: оформление верхней рамки

Теперь пришло время обратить внимание на каркас из орехового дерева. Эта конструкция будет находится поверх вентиляционного отверстия и скроет края ткани на фанере. Размеры каркаса могут быть немного больше непосредственно вентиляционного отверстия, однако внутренняя его часть должна быть такой, чтобы не перекрывать путь воздуху.

Для вырезания деталей можно использовать лобзик или торцовочную пилу, установленную на 45 градусов. По сути, это создание рамки для фотографий со скошенными углами.

Длина кусочков, конечно, будет зависеть от размера вашего вентиляционного отверстия. Рекомендуется сделать внутренний край на 10 мм короче, чем размер вентиляционного отверстия.

Чтобы склеить полученные кусочки, используйте суперклей, ведь он надежный и быстро сохнет.

После нанесения клея отшлифуйте рамку наждачной бумагой с зернистостью 240. Затем нанесите 3 слоя аэрозольного лака, обрабатывая поверхность рамки наждачной бумагой после высыхания каждого слоя.

Чтобы приклеить тканевый каркас к каркасу из грецкого ореха я снова использовала суперклей: просто добавила несколько капель клея по внутреннему краю ореховой рамки, чтобы можно было на ней закрепить тканевую основу.

Шаг 4: крепление рамки на вентиляционное отверстие

Чтобы прикрепить раму к стене, возьмите двухстороннюю ленту из пеноматериала. Если стена неровная, то такая лента поможет герметизировать края. Наклейте полоски ленты на все 4 края рамки.

Затем, сняв ленту с подложки, прижмите рамку к стене. Вид такой рамки окажется намного лучше, чем вид белых пластиковых решеток, которые продаются в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая у вас вентиляционная решетка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.