Я полностью изменила интерьер дома при помощи МДФ-панелей. Потолки, двери, окна - они будут такими, как вы захотите, и стоит совсем недорого

Натуральные материалы идеально подходят для любого дизайна. Но дерево стоит дорого, поэтому порой приходится искать альтернативу. Хорошим аналогом могут выступать панели МДФ. У них есть свои преимущества и недостатки, но этот материал подходит для стен, окон и потолков. С его помощью вы легко сделаете арку. При этом внешний вид будет имитировать дуб или даже экзотический бинтангор, а цена вполне доступная. Я случайно услышала про МДФ-панели и использовала их для ремонта. Как? Я сейчас расскажу.

Особенности МДФ-панелей

Для изготовления этого материала используются только натуральные компоненты: измельченная древесная фракция и натуральный клей лигнин. Панели подвергаются сложной обработке, которая выполняется под высоким давлением и при высоких температурах. Этот материал обладает следующими преимуществами: экологичность, высокая плотность, эстетичный дизайн, хорошо переносит изменения температуры и влажности.

Кроме того, материал универсален, доступен и прост в установке, с его помощью можно изменить любую комнату. Что касается минусов, МДФ-панели не выдерживают механических повреждений. Следует отметить, что если основание панели MDF выполнено по одной и той же схеме, то поверхность может быть разной:

  1. Фанерованная. В качестве декоративной отделки панелей МДФ будет использоваться натуральный шпон. Этот материал похож на натуральное дерево и имеет самую высокую цену.
  2. Ламинированная. Часто наиболее распространенным вариантом получения такой поверхности является меламиновая пленка. Существуют варианты с использованием высокоглянцевой пленки, которые усиливают внешний вид.
  3. Окрашенная. Обычные панели могут быть окрашены в разные цвета, но имитация текстуры полностью исчезает.

Отделка потолка панелями из МДФ

Чтобы избежать побелки или покраски потолка в разных помещениях, можно использовать панели МДФ, поверхность которых отлично имитирует дерево или камень. Это сегодня не самый распространенный тип отделки потолков, но с их можно быстро обновить интерьер. Отделка квартиры панелями из МДФ не требует особых усилий и времени.

Обшивка дверей МДФ

Если вы решили поменять интерьер, а старые двери уже в него не вписываются, то можно обновить их при помощи панелей МДФ. Чтобы выполнить отделку двери панелями МДФ, потребуется совершить такие действия:

  1. Если поверхность выполнена из дерева, то вам придется удалить старое покрытие. Кроме того, прорези и неровности следует обработать шпаклевкой или пеной.
  2. Рекомендуется снять замки.
  3. При декорировании металлических дверей необходимо изготавливать шаблоны, которые важны для резки самой панели, поскольку в домашних условиях сложно получить аккуратную и ровную линию.
  4. Отделка прессованной двери панелями МДФ - это самый простой вариант. Вы просто меняете внешнее покрытие.

Отделка арки панелями из МДФ

В строительных магазинах представлен широкий ассортимент арок из МДФ, поэтому каждый может выбрать приемлемый вариант для своего интерьера. Важно то, что вы можете заказать нестандартные модели.

Их установка очень проста, потому что арки продаются как набор деталей. Для соединения используются клей и шурупы. Самое главное - правильно измерить, чтобы выбранная арка идеально подходила под проем. Установка не сложная, поэтому вы можете сделать все самостоятельно без специалиста.

Оформление окон панелями из МДФ

Во время полной замены оконных рам целостность проемов нарушается, поэтому важно позаботиться о внутренней облицовке. Для этих целей используются панели МДФ, но еще обязательно должна быть гидроизоляция, защитный слой от грибка и плесени.

Отделка помещений панелями из МДФ

Если этот материал был выбран для ремонта, следует учесть несколько практических советов:

  1. Вам нужно начать с подготовки основы. Чтобы грибок не образовывался на поверхности стен, нанесите грунтовку.
  2. Если панель из МДФ крепится на деревянную стену, то важно обеспечить влагозащитный слой, чтобы защитить древесину от влаги.
  3. Стеновые панели МДФ не требуют дополнительной защиты, но если они установлены в местах повышенной влажности, поверхность можно покрыть лаком. Это не испортит внешний вид, но станет дополнительным слоем защиты от влаги и механических повреждений.

Отделка гостиной панелями из МДФ

Есои вы хотите сделать ремонт и получить оригинальный дизайн, но не тратите много денег на отделочные материалы, то обратите внимание на панели MDF, имитирующие отделку деревом, камнем и кожей. Обшивка из МДФ может быть изготовлена ​​из листового материала или плитки, что позволяет получить разные результаты. На рынке представлен богатый выбор панелей.

Отдельно стоит поговорить о новинках, а конкретно о панелях с фотопечатью, которая наносится на лицевую поверхность. Чтобы защитить рисунок, используйте лак, который обладает водоотталкивающим эффектом. Еще одна новинка на рынке - панель с эффектом 3D. В этом случае разные цвета наносятся на материал для получения трехмерных геометрических фигур, волн, рельефов и резьбы. Этот вариант подходит для любителей оригинального дизайна интерьера.

Отделка стен кухни панелями из МДФ

Для этой комнаты важно, чтобы материал имел поверхность, защищенную пленкой PFX или пластиком. Это необходимо для обеспечения устойчивости панелей к влаге и грибковым поражениям. Отделка кухни панелями из МДФ может быть выполнена несколькими способами:

  1. На одну-две стены. Если кухня не имеет большой площади, то все стены зашивать панелями не стоит, потому что комната будет выглядеть неестественно. В большинстве случаев используется частичная отделка, например, облицовка нижней части стен.
  2. Отделка обеденной зоны МДФ-панелями. Благодаря этому комната может стать более совершенной и уютной.
  3. Кухонный фартук. Для этого случая подходят только влагостойкие панели.

Отделка спальни панелями из МДФ

Панели МДФ нечасто используются для облицовки стен в спальне, но этот вариант тоже имеет право на существование. Это экологически чистый материал, который позволяет реализовать оригинальное решение. Не рекомендуется использовать их исключительно для украшения. Вы можете украсить стену возле кровати и сделать часть потолка или нижней части стены.

Отделка ванной панелями МДФ

Хотя этот материал изготовлен из дерева, он имеет специальный защитный слой для защиты от влаги. Панели отличаются по форме, толщине и размеру. Технологические особенности MDF позволяют даже размещать их в душевых кабинах, но для этого выбирайте варианты, у которых на упаковке есть специальный значок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы использовали МДФ-панели у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.