Превратила подвал в гостиную: из темного и забытого - в светлый и уютный

Подвал в моем доме был в плачевном состоянии. Хоть помещение было сухим и без посторонних запахов, но стены и пол требовали срочного ремонта. И если раньше мы использовали подвал для складирования ненужного хлама, то теперь захотели преобразовать комнату в гостиную.

Трансформация

До ремонта подвал был очень темным и заброшенным.

Ремонт в помещении начали с организации пространства: часть выставили на продажу, все лишнее отправили на свалку.

Стены и потолок очистили от грязи, все неровности отшлифовали, а впадины и трещины зашпаклевали. После грунтовки покрасили комнату в белый цвет.

Чтобы в подвале было место для хранения вещей, решили оставить старый стеллаж, который также отшлифовали и покрасили.

Реализация проекта

Не хотели оставлять все в прежнем виде. Была задумка превратить комнату в уютную гостиную, но мешал провод в стене.

Поэтому я создала стеновую панель из толстой фанеры. Она состояла из нескольких секций, расположенных так, чтобы между ними были зазоры разных размеров.

В них поместили светодиодную ленту на двусторонний скотч.

Закрепить панель на стене было несложно, но делать это самому - та еще задачка.

Также при въезде в дом мы решили положить на пол ковролин. Спустя годы он изрядно потрепался, но менять во время ремонта подвала не было возможности. Поэтому было принято безумное решение: приклеить небольшие коврики на двусторонний скотч, чтобы спрятать старое покрытие.

Самое сложное в ремонте - сделать стеновую панель с подсветкой, но если вы не хотите тратить много времени на работу с деревом, то всегда можете обойтись обычными обоями.

Оформление подходило к концу. Мы использовали недорогие прозрачные шторы и мешковину. Из мебели в гостиной остался стеллаж, вдобавок перенесли туда угловой диванчик.

Добавив декоративные элементы в виде растений, статуэток и ваз, завершили модернизацию подвала.

Ремонт был сложным, но он стоил того. Вместо грязного подвала появилась уютная комната, которая подходит и для отдыха, и для творческой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея преображения подвала в гостиную?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.