Раньше наши гости обходили стороной пыльное место под лестницей, теперь даже не знают, что там что-то есть: муж прикрыл беспорядок потайным шкафом-дверью

В нашем доме есть особое место, которое мне всегда хотелось сделать незаметным - это чулан под лестницей. Да, его можно было бы просто снабдить обычной дверью. Но в том случае чулан не носил бы звание "потайного места". Поэтому мы решили замаскировать вход в подсобку имитацией книжного шкафа.

Дверь-полка

Для того, чтобы замаскировать дверь в чулан под лестницей при помощи книжного шкафа, нужно было предварительно продумать всю конструкцию - из чего она должна состоять, как должна открываться, каких размеров нужны полки, чтобы их можно было использовать по назначению. Поэтому перед началом работы мы решили уяснить для себя некоторые моменты:

  • дверь должна быть спрятана при помощи книжной полки;
  • дверь будет распашная, потому нужны петли, которые будут незаметны снаружи;
  • защелка должна надежно удерживать дверь от случайного открытия.

Определив эти моменты, нам стало проще подобрать необходимые материалы и инструменты.

Что необходимо для работы?

Для того, чтобы шкаф для книг и безделушек стал одновременно и дверью в подсобное помещение, нам потребовались:

  • деревянные доски толщиной 2 сантиметра;
  • лист фанеры;
  • 2 мебельных колеса;
  • 2 мебельные петли;
  • 4 плоских крепежных пластины;
  • саморезы;
  • дрель;
  • сверла;
  • ножовка;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • лист бумаги;
  • калькулятор.

Измерение и эскиз

Особенность двери для потайного помещения состоит в том, что она достаточно толстая, то есть полка имеет определенную глубину, которая зависит от того, что вы собираетесь на нее вставить. Если это книжная полка, то она будет достаточно широкой, не менее 20-25 сантиметров. К тому же необходимо прибавить толщину задней стенки - листа фанеры. Сложность конструкции состоит в том, что глубина полки-двери должна уходить вглубь потайного помещения, а так как дверь распашная, то нужно учесть этот параметр, чтобы дверь можно было открыть. То есть ширина углубления должна быть рассчитана таким образом, чтобы толщина двери не мешала ее функционалу. Вы можете провести измерение габаритов и рассчитать нужные размеры при помощи тригонометрических формул, а можете сделать наброски, уменьшив ширину проема таким образом, чтобы учесть поворот двери при раскрытии.

Для изготовления такой необычной двери в чулане под лестницей вам необходимо будет смонтировать шкаф с полками и дополнительную раму, которая будет скрывать проем для поворота двери.

Не забудьте учесть высоту колес. Они будут крепиться к нижней полке. Скрывать колеса будет нижняя деталь короба.

Изготовление заготовок

Из деревянной доски вам необходимо будет выпилить верхнюю, нижнюю и боковые стороны шкафа, а также полки. Из листа фанеры нужно сделать заднюю панель, которая будет закрывать шкаф с тыльной стороны. Из деревянных брусков или же досок нужно сделать короб в дверной проем - верхнюю, нижнюю и боковые части.

Все детали необходимо тщательно зачистить, чтобы не было заусенцев, о которые можно пораниться.

Сборка шкафа с полками

Соберите корпус шкафа. Для надежности все части соедините дополнительно при помощи металлических уголков.

Установите полки. Их можно сделать съемными, выставив специальные упоры по боковым стенкам или же сразу закрепить их так, чтобы они прочно сидели на местах.

Установка колес

Так как дверь, имитирующая книжный шкаф, получается достаточно тяжелой, установите колеса. Они будут служить и дополнительным упором, облегчающим вес всей конструкции, и способом плавного раскрытия двери.

Сборка рамы

Из деревянных обработанных брусков соберите раму, которая будет служить дополнением к дверному проему.

Ее детали также можно дополнительно соединить при помощи уголков.

На раме установите дверные петли так, чтобы их размещение соответствовало разметке на стационарном коробе двери.

Установите магнитную защелку.

Окончательная сборка

Когда все элементы шкафа готовы, можно приступать к окончательной сборке. Соедините раму и полку. Можно использовать нейлер для установления саморезов, это позволит сделать их практически незаметными.

Заднюю стенку из фанеры закрепите саморезами или пневмогвоздями. Можно просто приклеить ее на жидкие гвозди.

Установите дверь на петли.

Готовую дверь можно покрасить акриловой краской или воском для древесины. Установив на полки книги или милые безделушки, вы замаскируете вход в чулан так, что его будет достаточно сложно обнаружить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея маскировки подсобного помещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.