Вместо плитки полы на веранде решили обновить трафаретами: вышло даже лучше

Если украшенный затейливым восточным орнаментом пол на дачной веранде – ваша мечта, то этот проект вас, без сомнения, заинтересует. Великолепный пол, выглядящий так же, как полы в индийских и арабских дворцах, сделан вовсе не из дорого кафеля. Сложно поверить, но для декорирования использована самая обыкновенная краска.

Что понадобится для декорирования пола?

Решив обновить пол на веранде, вариант с краской поначалу вовсе не рассматривали. Действительно, зачем красить пол в очередной раз, если можно сделать что-то оригинальное и необычное?

Хотелось яркий пол в южном или в восточном стиле, поэтому выбор пал на кафель. Однако стоимость напольной плитки несколько охладила энтузиазм. И в этот момент возникла идея имитации вида кафеля при помощи трафарета и краски.

Для декорирования пола потребуется следующее:

  • краска двух контрастных оттенков, в данном проекте использованы серый и белый цвета;
  • валики и кисти;
  • малярная лента;
  • большой трафарет с желаемым орнаментом.

И конечно же, понадобятся средства для мытья пола. Старую краску можно не удалять, если она не облупилась и не потрескалась.

Как сделать?

Процесс покраски пола с использованием трафарета очень прост и состоит из двух этапов. На первом этапе пол требуется хорошенько вымыть и дать ему полностью просохнуть. Следующий шаг – покраска.

Количество слоев краски зависит от состояния пола и выбранной эмали. Например, если ваш пол темно-коричневый, а красите вы белилами, то, скорее всего, придется нанести эмаль дважды.

Разумеется, нужно дать полу высохнуть и только после этого можно будет приступать к его декорированию. Трафарет нужно закрепить на полу кусочками малярной ленты и нанести орнамент.

Сразу снимать трафарет нельзя, нужно дать краске подсохнуть. Продвигать трафарет в процессе декорирования удобнее рядами или же столбиками.

При такой очередности не придется ждать полного высыхания каждого покрашенного участка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся полы, выкрашенные с использованием трафаретов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.